Турция хочет продлить право на проведение операций против Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Правительство Турции сегодня передало в парламент запрос на продление на один год мандата на возможное противодействие угрозам со стороны Сирии. Документ наделяет правительство полномочиями по проведению Турецкими вооруженными силами трансграничных операций. В запросе указывается, что Турция с каждым днем все больше ощущает угрозу со стороны Сирии. В частности говорится, что до настоящего времени в результате военных действий Сирии погиб 71 гражданин Турции, а число сирийских беженцев в Турции превысило 500 тыс. человек. «Режим, игнорируя нормы международного права, наряду с использованием баллистических ракет, тяжелого оружия и неразборчивой бомбардировки с воздуха начал применять химическое оружие против своего народа», - указывается в запросе. C ссылкой на резолюцию Совета безопасности ООН говорится о том, что использование химического оружия в Сирии представляет угрозу для международной безопасности. «Турция является страной, которая в наибольшей степени может пострадать от возможных нападений со стороны режима Сирии, а также неопределенности и хаоса в стране. Происходящие события указывают на необходимость предпринятия необходимых шагов в отношении исходящих со стороны Сирии открытых угроз для национальной безопасности Турции, предусматриваемых международным правом», подчеркивается в документе, передает trtrussian.

17 сентября турецкие ВВС сбили сирийский вертолет над южной провинцией Хатай после того, как вертолет Ми-17 был предупрежден о нарушении границы. Об этом говорится в заявлении Генштаба Турции. Два пилота успели катапультироваться и благополучно приземлились, однако были убиты боевиками оппозиционной группировки "Свободная сирийская армия".

По данным газеты Vatan, Турция поставляла сирийским боевикам компоненты для производства химического оружия.

17 сентября семь человек погибли, более 25 получили ранения в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на турецко-сирийской границе в пограничном пункте Баб эль-Хава на сирийской территории.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция хочет продлить право на проведение операций против Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.