Турция хочет расширения сферы влияния на Кавказе по всем направлениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

После конфликта в Грузии любая страна Кавказского региона будет добиваться расширения сферы влияния. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил доцент факультета международных отношений СПбГУ, политолог Александр Сотниченко. По его словам, в этом процессе активизировались Турция, Иран и Россия. «Цели у Турции и Ирана, естественно, различные. Турция действительно хочет расширения сфер влияния на Кавказе по всем направлениям. Это исходит из ее исторических, политических и экономических интересов. У Ирана задача более сложная – ему нужно доказать, что он полноправный член международного сообщества», - сказал российский эксперт.

Он считает, что Турции крайне важны отношения с Арменией, особенно в деле транспортировки энергоресурсов. «Я неоднократно говорил, что трасса нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан крайне неудобная и жутко дорогая. БТД является самым дорогим нефтепроводом в мире. Но если он пройдет через Армению, нефть станет намного дешевле и Турция от этого только выиграет», - отметил Сотниченко, подчеркнув, что

России ни в коем случае нельзя уходить из региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция хочет расширения сферы влияния на Кавказе по всем направлениям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.