Турция хочет стать местом прохождения всех путей доставки источников энергии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Турция должна использовать свое географическое положение, чтобы получить максимальную выгоду от транзита энергоресурсов, заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

«Турецкая экономика растет, растет потребность в энергоресурсах. Мы не обладаем источниками энергии, но зато мы расположены на перекрестке энергетических путей и можем получить выгоду от транзита энергоресурсов. Так же, как все дороги ведут в Рим, так и Турция должна стать местом прохождения всех путей доставки источников энергии», — заявил Давутоглу на встрече с послами в столице Македонии Скопье, сообщает телеканал TRT.

Cреди стран, из которых Турция могла бы транспортировать энергоресурсы, Давутоглу назвал Россию, отношения с которой, по его словам, сейчас развиваются и «переживают самый лучший период за последние 500 лет».

«Наши хорошие отношения с ЕС — это не значит плохие отношения с Россией. В связи с кризисом на Украине появляется необходимость искать другие пути доставки газа, и мы сейчас рассматриваем предложения России по этому поводу. Турция в силу своей географии может обеспечить самый простой способ доставки энергоресурсов туда, где в них есть потребность», — добавил Давутоглу, передает РИА Новости.

В ходе визита президента России Владимира Путина в Турцию 1 декабря «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Из этого объема 14 миллиардов кубометров предусмотрены для Турции, остальной газ — около 50 миллиардов кубометров — будет поставляться на границу Турции и Греции.

Как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, переход к этому проекту и отказ от «Южного потока» — это шаг к смене модели работы на европейском рынке, когда «Газпром» ориентировался на поставки конечному потребителю: в будущем странам Европейского союза придется покупать газ на границе.

Ранее министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция не будет вставать ни на чью сторону в споре между Европейским Союзом и Российской Федерацией о поставках природного газа и нефти.

«Турция не откажется ни от своей заявки на вступление в ЕС, ни от своего соседа России. Сделка, заключенная между Турцией и Россией, — это соглашение доброй воли, то есть оно еще не является юридически обязывающим», — подчеркнул Танер Йылдыз.

До того СМИ писали, что ЕС собирается уговорить Турцию присоединиться к санкциям против России или, по крайней мере, не поставлять туда затронутые санкциями продукты. В частности, на фоне отказа России от строительства газопровода «Южный поток» и ее переориентации на реализацию совместного газового проекта с Турцией состоялся визит в Анкару еврокомиссара по расширению Йоханнеса Хана, главы европейской дипломатии Федерики Могерини и еврокомиссара по гуманитарной помощи Христоса Стилианидиса.

Во время визита еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан заявил, что переговоры о вступлении Турции в ЕС могут возобновиться в январе, когда Латвия будет председательствовать в Евросоюзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция хочет стать местом прохождения всех путей доставки источников энергии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.