Турция – важный партнер не только для Баку, но и для Еревана, считает американский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

«Турция является важным партнером не только для Азербайджана, но и для Армении. Я прекрасно понимаю, что для многих армян Турция – враг. Но на самом деле это не совсем верно и визит Абдуллы Гюля – тому пример», - заявил в интервью PanARMENIAN.Net профессор конфликтологии и международных отношений университета Джорджа Мейсона (США), доктор Деннис Сандоле. По его мнению, Турция хочет энергетической безопасности и для этого ей нужна открытая армяно-турецкая граница. «Я думаю, что если события и дальше будут развиваться, то необходимость в закрытии границы отпадет. Настало время храброго мышления: Турция и Армения должны разобраться с событиями 1915 года и начать установление нормальных отношений. В этом раскладе сближение Армении с Турцией ослабит зависимость РА от России. Приглашение Сержа Саркисяна стало призывом подтолкнуть Турцию к активизации армяно-турецких отношений. Я уверен, что, несмотря на проблемы геноцида, границы, РА готова к налаживанию отношений с Турцией и урегулированию карабахского конфликта», - отметил доктор Сандоле.

Полный текст интервью Денниса Сандоле

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция – важный партнер не только для Баку, но и для Еревана, считает американский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.