Турция — страна сигарет, трубок и наргиле — вводит тотальный запрет на курение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Антитабачный закон будет принят в стране, где трубка, сигарета и наргиле (курительный прибор, похожий на кальян, но имеющий длинный рукав вместо трубки - прим. ред.) являются стилем жизни: в связи с необходимостью соответствовать европейским стандартам, турецкий парламент вводит запрет на курение, пишет в среду газета La Repubblica.

В соответствии с законом, одобренным комиссией по юридическим вопросам парламента Турции и со вторника находящемся на рассмотрении Ассамблеи, вводится запрет на курение в общественных местах по всей стране. Политические дискуссии по таким вопросам, как вступление в ЕС и курдская проблема, цензура и военные, РПК и Кипр, всегда проходят очень остро, но на этот раз все прошло мирно: законопроект был поддержан исламским правительством и социал-демократической оппозицией, отмечает итальянское издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Зажатые между вековыми привычками и огромным желанием соответствовать европейским нормам, турецкие граждане воспринимают новый закон как настоящую революцию. В Турции всегда и много курили. Кто хотя бы раз бывал в Стамбуле или на побережье, мог убедиться в том, что все рассказы о турках - истинная правда: они действительно курят согласно поговорке, "как турки".

В Турции курят везде, в офисах и больницах, в школах и такси, в барах и кинотеатрах. Даже вблизи мечетей ощущается запах сигарет. Множество усатых мужчин с неизменной сигаретой можно увидеть повсюду - на улицах больших городов и на затерянных тропинках в Анатолии.

"Есть вместе, пить раки (анисовую водку), курить, - говорит менеджер Йылдырым Арслан, - это привычки, сопровождающие одна другую. Мы просыпаемся и закуриваем сигарету и курим перед сном. В Турции курят так же, как едят хлеб".

Однако большая часть населения заявила о готовности пожертвовать ритуалом, чтобы, соблюдая европейские законы, вступить в Европейский Союз.

Публикация вызывающих тревогу статистических данных о состоянии здоровья турецких граждан убедила почти всех. Этот процесс начался 12 лет назад, когда активист, противник курения Убейд Корбей развернул кампанию, которую в то время называли донкихотством и которая, похоже, должна закончиться только сейчас. "Когда я начал заниматься вопросом о правах некурящих, - рассказывает Корбей, сегодня - президент турецкого Фонда по борьбе с курением, - я был один. Все были против меня".

Сегодня на стороне Корбея - премьер-министр Реджеп Эрдоган. Сторонник здорового образа жизни, ревностный мусульманин, сторонник вступления в ЕС, премьер развернул свою новую кампанию, после того как потерпел частичное поражение в кампании по ограничению употребления алкоголя в крупных населенных пунктах. И в Турции повсюду стали появляться красные таблички с надписью: "Курить запрещено".

Однако самые заядлые курильщики сомневаются в эффективности такого закона. Результаты предыдущей попытки, предпринятой 10 лет назад, оказались неутешительны: лишь 49 граждан были оштрафованы за курение в стране, где численность населения превышает 70 млн человек. Скептики не забывают о провале инициативы султана Мурада IV. В 1633 году он запретил табак и употребление вина во всей Оттоманской империи, и все нарушившие запрет приговаривались к повешению. Сам султан умер в 27 лет от цирроза печени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция - страна сигарет, трубок и наргиле - вводит тотальный запрет на курение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.