Турчинов обещает учитывать мнение населения при назначении губернаторов Донецкой и Луганской областей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2014 года

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов утверждает, что будет учитывать мнение местного населения при назначении губернаторов Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина», передает ИТАР-ТАСС.

«Уже сегодня готов поддержать назначение губернаторов, пока не вступили в силу изменения к конституции, которые предложат сами жители Донецкой и Луганской областей», - сказал Турчинов.

Реформирование местного самоуправления невозможно без внесения изменений в конституцию. «Изменения в конституцию требуют, как минимум, голосования на двух сессиях», - объяснил он.

Турчинов рассчитывает, что до конца мая парламент Украины примет изменения в конституцию по расширению прав органов местного самоуправления.

«Я надеюсь, что до конца мая мы сможем проголосовать в первом чтении по вопросу внесения конституционных изменений», - сказал он, отметив, что они (изменения) могут вступить в силу «в сентябре-октябре текущего года».

И.о. президента также добавил, что центральные власти заинтересованы в том, чтобы на местах можно было бы самостоятельно определять тех руководителей, которые будут отвечать за регион.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации женевских договоренностей Киев конкретизирует предложения по автономии регионов: место облгосадминистраций с назначаемыми главами займут выборные комитеты. В своем телеобращении и.о. президента Украины подтвердил, что в результате реформ власть в стране будет децентрализована, а территориальные общины получат больше полномочий. Местные советы будут формировать исполнительные органы самостоятельно, а сами регионы обеспечат «необходимыми финансовыми ресурсами».

Телеканалу «Украина» Турчинов прокомментировал в воскресенье, 20 апреля, и женевское соглашение. По его словам, женевское заявление, принятое по итогам четырехсторонней встречи представителями ЕС, США, России и Украины, является лишь шагом к мирным переговорам относительно урегулирования украинского кризиса.

«Оно (заявление) не дало ответа на многие вопросы. Но любые переговоры лучше войны», - отметил назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины. По его словам, «первый шаг в направлении к мирным переговорам был сделан. «Насколько искренни эти заявления, покажет время», - подчеркнул Турчинов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турчинов обещает учитывать мнение населения при назначении губернаторов Донецкой и Луганской областей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.