Турчинов попросил Минюст Украины «без промедления» запретить деятельность компартии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, как и обещал, обратился к министру юстиции страны Павлу Петренко с письмом, в котором попросил изучить возможную связь Коммунистической партии Украины (КПУ) с действиями сепаратистов на юго-востоке Украины, после чего «без промедления» запретить ее.

По данным агентства УНИАН, о письме в Минюст Турчинов заявил накануне, выступая в Национальном заповеднике «Быковнянские могилы» на мероприятии по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

"Я сегодня подписал официальное письмо на Министерство юстиции Украины, где предлагаю министру немедленно рассмотреть все материалы, предоставленные Службой безопасности Украины, Генеральной прокуратурой, относительно незаконной антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины», - сказал Турчинов, добавив, что «украинский суд поставит точку в этом деле». В понедельник текст письма появился на официальном сайте президента Украины.

Минюст отреагировал на обращение главы государства оперативно и уже направил запросы в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности с просьбой провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства КПУ. Об этом сообщил в понедельник журналистам назначенный Верховной Радой министром юстиции Павел Петренко, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы сейчас в тесной связи с правоохранителями собираем доказательную базу и как можно быстрее будем подавать соответствующие иски после получения полного объема документов от Генпрокуратуры и СБУ», - сообщил Петренко на брифинге. На уточняющий вопрос журналистов, будет ли это иск на запрет полной деятельности КПУ, министр ответил, что по закону у Минюста есть возможность обратиться с иском о ликвидации партии или общественного объединения, которое нарушает закон, сообщает «Интерфакс».

В Генпрокуратуре пока не прогнозируют решение, которое может вынести суд по представлению Минюста о деятельности КПУ. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец в эфире телеканала «Интер» в воскресенье. «Мне трудно оценить принятие того решения с учетом ситуации в государстве ..., но суд должен принять решение - путь здесь один: суд должен определиться», - сказал Баганец, слова которого приводит УНИАН.

Деятельность КПУ носит «откровенно антиконституционный характер"

В своем письме в Минюст Александр Турчинов приводит факты, по его мнению, свидетельствующие об антиконституционной деятельности КПУ. «Прошу министерство юстиции Украины изучить вопрос о причастности коммунистической партии Украины к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и принять без промедления в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины», - говорится в документе.

В своем обращении Турчинов подчеркивает, что в последнее время деятельность КПУ и ее политическая позиция имеет «откровенно антиконституционный характер». В частности, «анализ имеющейся у Службы безопасности Украины информации свидетельствует о том, что лидеры Коммунистической партии Украины и ее представители проводят деятельность в ущерб государственным интересам Украины», говорится в письме.

По данным Турчинова, члены КПУ в массовом порядке участвуют в акциях «под антиконституционными лозунгами с призывами к нарушению суверенитета и территориальной целостности государства», «сопровождающиеся насильственными действиями и захватом административных помещений органов государственной власти».

Кроме того, по сведениям СБУ, «отдельные лидеры и активисты Коммунистической партии Украины в юго-восточных регионах Украины осуществляют не только вербальную поддержку террористов, но и оказывают практическую и материально-техническую помощь представителям так называемых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также представителям российских спецслужб и парамилитарных структур», уверяет и.о. президента.

В письме также отмечается, что лидер КПУ Петр Симоненко, согласно его собственным сообщениям, участвовал в «сепаратистских» митингах в юго-восточных регионах, «открыто поддерживает действия сепаратистов». Турчинов со ссылкой на информацию спецслужб ставит в вину руководителям компартии то, что они систематически «посещаютцентральные российские телевизионные и радиоканалы, где участвуют в прямых эфирах с целью освещения общественно-политической ситуации в Украине в негативном для Украины и выгодном для руководства Российской Федерации свете».

Согласно информации СБУ, в 2012-2013 годах функционеры КПУ приобщались к акциям пророссийских сил, которые проходили в Киеве, Донецке, Николаеве, Одессе, Севастополе, Симферополе, Харькове, Херсоне, Ялте и Северодонецке, отмечает Турчинов. Такая деятельность КПУ, по его мнению, направлена на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, а, следовательно, нарушает Конституцию Украины.

Напомним, вопрос о запрете КПУ Турчинов поднял на прошлой неделе после выступления Петра Симоненко в Верховной Раде. Тогда лидер КПУ заявил, что в Мариуполе Донецкой области во время антитеррористической операции властей 9 мая якобы были расстреляны милиционеры, которые отказались по приказу выступить против мирных жителей. Турчинов обвинил Симоненко в том, что он «повторяет ложь и пропаганду, которую распространяют российские средства массовой информации», «врет и дезинформирует людей», после чего лишил его слова.

За неделю до этого фракцию КПУ с одобрения спикера выгнали из зала заседаний Рады после «сепаратистских заявлений» Симоненко. Лидер КПУ позже пояснил журналистам, что потребовал от коллег-парламентариев объяснений, на каком основании расстреливали мирных людей на востоке страны, которые выступают за русский язык как второй государственный и референдум.

Комментируя попытки запретить КПУ, Симоненко заявил, что «все сегодняшние потуги политических оппонентов убрать с политической сцены компартию бесперспективны». «Эти заявления лишний раз свидетельствует о том, что они не хотят слышать точку зрения других», - цитирует слова лидера партии ИТАР-ТАСС. «Компартия имеет четкую программу, поэтому они пытаются убрать с политической арены КПУ с ее принципиальной позицией», - добавил он.

Российская сторона возмущена просьбой Турчинова

Тем временем российская сторона высказала возмущение в связи с просьбой Турчинова запретить деятельность Компартии Украины и предупредили официальный Киев о правовых последствиях возможного запрета, передает «Интерфакс». «Это совершено возмутительная ситуация, которая идет в разрез совсеми возможными принципами международного права», - заявил журналистамглава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции исвязям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Собеседник агентства обратил внимание на то, что, если подзапрет попадет КПУ, то в Верховной Раде возникнет «правовой нонсенс»,когда часть ее законодателей окажутся представителями партии «внезакона». «Вопросы на счет этого будут возникать, в том числе, удепутатов Госдумы», - отметил Слуцкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турчинов попросил Минюст Украины «без промедления» запретить деятельность компартии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.