Турчинов сообщил о захвате всех блокпостов вокруг Славянска и призвал Москву «прекратить истерию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2014 года

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выступил во второй половине дня в пятницу с обращением к соотечественникам по поводу продолжающейся антитеррористической операции в Славянске, где к вечеру обстановка начала вновь обостряться после утренних столкновений и затишья после обеда, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.

«Сегодня утром мы начали активную фазу антитеррористической операции, направленной против главной базы боевиков, которые терроризируют весь Донецкий регион, расположенной в городе Славянске», - заявил и.о. президента.

По его словам, «в ходе сегодняшнего этапа операции удалось захватить все укрепленные огневые опорные пункты и блокпосты» вокруг города Славянск, тем самым полностью его закрыв. При этом Турчинов признал, что операция разворачивается не так быстро, как хотели бы власти.

- Москва потеряла связь с отправленным на Украину Лукиным из-за «карательной операции"

По словам Александра Турчинова, военная операция в городе была осложнена тем, что сторонники федерализации использовали «живые щиты» во время наступления украинских военных. Турчинов отметил, что операция украинских войск в Славянске идет «не так быстро, как хотелось бы».

Турчинов также сообщил, что в результате боев в Славянске погибли два военнослужащих украинской армии, семеро получили ранения. «Ополчение города также понесло значительные потери», - добавил и.о. президента. Он также призвал пророссийских активистов сложить оружие и освободить всех захваченных пленных.

Конституция значительно ограничивает мои полномочия, но новоизбранный Президент представит к высшим государственным наградам всех героев, которые отличились, защищая свою страну, мир и покой наших граждан», - подчеркнул Турчинов.

Он также напомнил, что «мы требуем от террористов, диверсантов, всех тех, кто поднял оружие на нашу страну, сложить оружие, сдаться, освободив заложников и административные здания. Те, кто сдаст оружие и непричастны к тяжким преступлениям, будут амнистированы, кто виновен в убийствах и пытках - будут наказаны».

Далее в ходе своего обращения Турчинов призвал Россию «прекратить истерию вокруг событий на Украине».

«Прекратите истерию вокруг событий, происходящих в Украине. Прекратите угрозы и запугивания. Мы требуем от России прекратить провокации против нашей страны и не использовать терроризм, диверсии и военную угрозу как форму давления на нашу страну Когда вас беспокоят нарушения прав граждан, то займитесь их защитой в своей стране, где нарушение прав приобрело системный характер», - заявил Турчинов, обращаясь к российским властям.

АТО в Славянске: блокпосты взяты, сбиты два вертолета, есть погибшие

Рано утром 2 мая на юго-востоке Украины, который контролируется повстанцами, со звуков сирен, стрельбы и парящих над городом вертолетов началась спецоперация. Повстанцам, как сообщается, удалось сбить два вертолета украинских ВВС, силовикам - занять блокпосты и, по некоторым данным, телецентр. К середине дня бои переместились на территорию города. Двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще несколько ранены.

О падении одного вертолета сначала сообщили на сайте СБУ. При этом сотрудники спецслужб уверены, что вертолет сбили «подготовленные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые, по свидетельству российского руководства, имеют оружие, купленное в охотничьих магазинах» (цитата по УНИАН).

СБУ также сообщает об обстреле еще одного, третьего вертолета - с бригадой медиков для предоставления помощи и эвакуации. Один медик ранен. На сайте Министерства обороны Украины сообщается о крушении двух вертолетов. Через несколько часов Минобороны Украины сообщило о задержании на блок-посту четверых человек, которые, предположительно, и обстреляли вертолеты.

Затем стрельба стихла, вертолеты перестали патрулировать небо над Славянском, хотя официально о приостановке операции не сообщалось. «Выстрелы на улицах уже не слышны, люди сидят по домам, но некоторые - продолжают строить баррикады», - рассказала одна из жительниц города киевской газете «Вести».

Газета пишет, что Славянск по-прежнему находится под контролем сторонников так называемой «Донецкой Народной Республики», которые теперь думают, как перебросить дополнительные человеческие ресурсы в Славянск. Однако «выстрелы уже не слышны, сейчас все тихо». Появилась информацию о том, что решающего штурма ожидают вечером.

Ранее командующий Национальной гвардией Украины Степан Полторак заявил, что Славянск «практически очищен от террористов».

Прерванное в первой половине дня железнодорожное сообщение через Славянск восстановлено. Как сообщает ТСН.ua, подъезды к вокзалу города контролируются вооруженными людьми. Они держат на прицеле окна поездов и стоят в нескольких метрах от путей.

На сайте Службы безопасности Украины сообщается, что к 12 часам по местному времени силовики взяли под контроль половину города и 10 блокпостов. Аваков так описывает утренние события в Славянске: «Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов - знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам».

Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook пишет, что он находится в районе АТО вместе с министром обороны и командующим Нацгвардии. Аваков назвал цели операции: освободить заложников, освободить административные здания, обезоружить мятежников, восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры. И.о. министра внутренних дел подчеркивает, что одновременно это еще и требования к повстанцам.

Жителей города власти страны просят не выходить на улицы во время антитеррористической операции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турчинов сообщил о захвате всех блокпостов вокруг Славянска и призвал Москву «прекратить истерию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.