Тур де Франс 2009

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»

22 октября 2008 года стали известны подробности знаменитой велогонки Тур де Франс 2009. Она начнётся 4 июля в Монако и через 3445 километров финиширует 29 июля на Елисейских полях в Париже.

Карлос Састре, победитель Тур де Франс 2008

Несмотря на многочисленные допинговые скандалы последних лет, гонка продолжает существовать, невзирая даже на то, что речь идёт об исключении велоспорта из программы Олимпийских игр.

Анализ маршрута Тур де Франс показывает, что она станет ещё более трудной, если не сказать, тяжкой. В этих условиях даже доехать до Елисейских полей представляет непростую задачу. Поэтому, как считают специалисты, допинговых вливаний будет избежать ещё труднее, чем в 2008 году.

Одним из самых примечательных изменений стал подъем на гору Мон Венто в предпоследний день гонки, что само по себе неожиданно и позволит сохранить интригу Тура до его конца.

Особую остроту «Большой петле», как называют гонку в мире, придаёт тот факт, что в следующем году в мир большого велоспорта вновь войдёт американец Лэнс Армстронг,- самый титулованный гонщик этой гонки за всю её историю. Он намерен побороться за титул победителя гонки в восьмой раз, хотя ещё не совсем ясно, будет ли он участвовать в Тур де Франс. Известно, что Лэнс Армстронг будет соревноваться за казахстанскую команду «Астана». А в этой команде уже имеется претендент на звание победителя Тур де Франс испанец Альберто Контадор, весьма недовольный приходом в команду Лэнса.

Информационное агентство Reuters приводит слова директора «Тура» Кристиана Прюдомма: «Маршрут получился таким, что перед предпоследним этапом гонки лидер не скажет: «У меня преимущество в две с половиной минуты и я одержу победу». Но мне кажется, что такая трасса понравится Альберто Контадору. Что касается участия в «Туре» Лэнса Армстронга, то он должен решить сам: участвовать или нет. Для нас его возвращение не имеет значения. Он такой же спортсмен, как и все».

«Армстронг очень хочет выступить в 2009 году на «Туре» и восьмой раз в карьере выиграть эту гонку. Но выступать он желает исключительно в дружелюбной и спокойной атмосфере. Между тем руководство «Тур де Франс» в лице его руководителя Кристиана Прюдомма выдвинуло ряд условий, которые касаются прохождения допинг-тестов. Некоторые из них весьма спорные и Армстронг может отказаться от участия в «Туре», сосредоточившись на выступлении в «Джиро д’ Италия», – заявил спортивный менеджер команды «Астана» бельгиец Йохан Брюнель.

Источники информации[править]