Тысячи антифашистов блокировали в центре Берлина колонну неонацистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2005 года

Более 10 тыс. антифашистов фактически блокировали в центре Берлина сторонников крайне правой Национал-демократической партии (НДПГ), которые под усиленной охраной полиции намереваются провести шествие по улицам города в знак протеста против Победы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель полицейского штаба, обеспечивающего сегодня поддержание правопорядка в столице, что на площади Александерплатц собрались более 2 тыс. неонацистов со всей Германии.

Бритоголовые держат в руках красно-белые знамена НДПГ с черным крестом. Выступивший на импровизированной трибуне руководитель молодежной организации ультраправых заявил, что "германские политики культивируют в немцах чувство вины". Он назвал решение лидеров двух прибалтийских стран не приезжать на торжества в Москву, "ясным свидетельством поддержки идей национал-патриотов, осуждающих оккупацию Германии и Европы войсками антигитлеровской коалиции".

Ораторы призвали "восстановить историческую правду - вернуть исконные германские земли, отобранные у немцев Польшей и другими странами". Несмотря на выставленные три полицейских кордона, левым удалось вплотную подобраться к сборищу.

С балкона высотного дома на Александерплатц развевается красный флаг левой Партии демократического социализма и плакат "Неонацисты - прочь". Представитель полицейского штаба оценил обстановку как "накаляющуюся" и не исключил, что в целях избежания столкновений и жертв шествие НДПГ может не состояться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи антифашистов блокировали в центре Берлина колонну неонацистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.