Тысячи армян на Таймс- сквер в Нью-Йорке отметят 99-ю годовщину Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2014 года

27 апреля 2014 года тысячи представителей армянской общины США, их друзья и соратники соберутся на Таймс-сквер в Нью-Йорке, чтобы отметить 99-ю годовщину первого геноцида ХХ века, Геноцид армян в Османской империи, сообщает Massis Post. В апреле также будут отмечаться день Холокоста ( Йом ха-Шоа ), а также все последующие геноциды.

Основными темами выступлений будут факты, подтверждающие Геноцид армян, отрицание современной Турцией убийства полутора миллионов женщин, детей и стариков и требование моральной и материальной компенсации. Мероприятие будет бесплатным и открытым, председателями будут президент Южного университета штата Коннектикут Мэри Папазян и прокурор Армен Макомбер.

По словам доктора философии, Великого командора ордена Вартана и директора -основателя центра армянских исследований в университете Мичигана Денниса Папазяна, резня 1915 года является преступлением против человечества и точно подходит по определение термина «геноцид» .Рафаэля Лемкина.

Папазян возглавлял Армянскую Ассамблею Америки в 1975 году, когда не имеющая обязательной силы резолюция, признающие массовые убийства как геноцид , прошла через Конгресс . 22 апреля 1981 года тогдашний президент США Рональд Рейган в ежегодном обращении к армянской общине США, заявил: «Геноцид армян и последующие геноциды, равно как и уроки Холокоста никогда не должны быть забыты».

По мнению Папазяна, Барак Обама, использует термин Medz Yeghern, что является эквивалентом термина геноцид на армянском языке. « Но все же позиция США по-прежнему придерживается осторожного использования слова геноцид, потому что наша страна опасается отчуждения Турции – важной страны на Ближнем Востоке», - заметил Папазян.

Он также подчеркнул, что в последние годы произошли некоторые позитивные изменения среди прогрессивной турецкой интеллигенции., тем более если учитывать то, что внук Джемаля-паши открыто признал Геноцид армян.

Мероприятие организовано всеми общественными и церковными организациями армян США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи армян на Таймс- сквер в Нью-Йорке отметят 99-ю годовщину Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.