Тысячи жертв погребены под развалинами Мосула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2017 года

Освобожденный от контроля террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) иракский город Мосул до сих пор напоминает поле битвы. Тысячи жертв остаются погребенными под развалинами зданий некогда крупного мегаполиса. Об этом сообщили специалисты Международной организации по миграции (ION).

По данным международных гуманитарных организаций, город за последний год покинуло около миллиона человек. Сейчас почти 840 000 беженцев ожидают возвращения в Мосул, еще недавно охваченный боями между армией Ирака и террористами «Исламского государства», пишет Deutsche Welle.

Однако многочисленные разрушения делают скорое возвращение невозможным. По этой причине ION обратилась к международному сообществу с просьбой оказать поддержку вынужденным беженцам.

ИГ установило контроль над городом еще в 2014 году. 10 июля 2017 года правительство Ирака объявило, что в ходе операции, длившейся многие месяцы, город полностью освобожден от террористов. В операции, проведенной при поддержке международной антитеррористической коалиции под руководством США, наряду с правительственными войсками принимали участие отряды курдского ополчения и местной милиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи жертв погребены под развалинами Мосула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.