Тысячи жителей Барселоны вышли на улицы в поддержку референдума о независимости Каталонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

Тысячи жителей Барселоны вышли на улицы в Национальный день Каталонии, который празднуется с 2012 года. Горожане решили поддержать референдум о независимости этого автономного сообщества от Испании, в проведении которого ранее отказал испанский парламент.

По оценкам городской полиции, на улицы Барселоны вышли около 1,8 миллиона человек, сообщает El Mundo. При этом правительственная делегация приводит гораздо более скромные цифры - от 47 до 52 тысяч горожан.

Демонстранты заполнили две улицы, образовав тем самым латинскую букву "V": с нее в испанском языке начинаются слова "победа", "воля" и "голосование". Многие вышли на улицы Барселоны в майках с надписью "Настал момент", уточняет "Интерфакс".

В Барселоне вот уже третий год проводятся демонстрации в Национальный деньКаталонии, который отмечается 11 сентября.

В апреле испанский парламент отклонил запрос законодательного собрания Каталонии о возможности проведения референдума о независимости 9 ноября 2014 года. Мадрид настаивает на том, что народное голосование, в случае его проведения, будет признано незаконным.

Движение за самостоятельность Каталонии зародилось еще в начале XX века. На протяжении всего прошлого столетия центральному испанскому правительству удавалось либо силой, либо с помощью дипломатии сохранять регион в составе страны.

Однако протестное движение возобновилось с новой силой с наступлением в стране финансового кризиса в 2008 году. По мере ухудшения экономической ситуации в регионе росло желание провозгласить независимость. В сентябре 2012 года в Барселоне прошла демонстрация с участием более 1,5 миллиона человек, потребовавших отделения от Испании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи жителей Барселоны вышли на улицы в поддержку референдума о независимости Каталонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.