Тысячи жителей Китая провели минувшую ночь на улице, опасаясь повторных толчков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Минувшую ночь на улице провели несколько тысяч жителей Чэнду - административного центра юго-западной китайской провинции Сычуань. Население в десятках населенных пунктов этой и других китайских провинций, затронутых стихийным бедствием, опасается новых повторных толчков, передает центральное китайское телевидение.

В Пекине Государственное сейсмологическое управление призвало столичных жителей не верить слухам о возможности землетрясения в городе "в ближайший период" после вчерашних толчков магнитудой до 3,9 по шкале Рихтера.

От землетрясения магнитудой 7,8 по шкале Рихтера погибли около 10 тысяч человек, число жертв будет расти по мере разбора завалов, информируют китайские средства массовой информации.

В городе Шифан (провинция Сычуань) погибло около 600 человек, передает агентство Синьхуа. Там произошло разрушение химического предприятия, что привело к утечке химических веществ. Под обломками рухнувших предприятий и жилых домов по-прежнему находятся по меньшей мере 2,3 тыс. человек.

Политбюро: общественное мнение следует направить "в правильное русло"

В ночь на вторник постоянный комитет ЦК китайской компартии провел экстренное заседание. "Необходимо во что бы то ни стало доставить в пострадавшие районы продукты питания, питьевую воду, медикаменты и перевязочные материалы, теплую одежду для обеспечения населения", - подчеркивалось на заседании, которое прошло под председательством генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао.

Участники заседания также отметили, что "надо в срочном порядке организовать отправку в Сычуань подразделений военнослужащих, отрядов полиции, медработников для активизации спасательных работ".

Члены постоянного комитета политбюро также обратили внимание на то, что "следует усилить работу и направить общественное мнение в правильное русло, строго взыскивать в соответствии с законом с тех, кто распускает клеветнические слухи, подрывает спасательные работы", передает Интерфакс.

Штабом спасательных работ руководит на месте премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи жителей Китая провели минувшую ночь на улице, опасаясь повторных толчков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.