Тысячи людей в центре Нью Йорка почтили память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

В воскресенье тысячи людей собрались на одной из самых известных площадей мира – Таймс-Сквер в Нью Йорке, чтобы почтить память жертв Геноцида армян, совершенного сто лет назад в Османской Турции.

Участники многотысячной акции требовали от правительства Соединенных Штатов признать, что события, произошедшие в годы Первой мировой войны были геноцидом.

Мероприятие было организовано усилиями американского комитета, регулирующего мероприятия к 100-летию Геноцида армян.

«Использование термина «геноцид» стало причиной дискуссий на международном уровне. Хотя Папа Римский Франциск и большое число историков называют случившееся геноцидом, тем не менее, Турция не признает этого», - рассказывает New York Post.

24 апреля Президент США Барак Обама выступил с посланием в связи 100-летней годовщиной Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и, как ожидалось, не нашел в себе смелости произнести термин «геноцид».

На следующий день Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио выступил с заявлением, в котором выразил солидарность с армянским народом в связи со 100-летием Геноцида армян, отметив, что преступление не сможет получить заслуженного ответа, если оно не будет названо своим именем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи людей в центре Нью Йорка почтили память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.