Тысячи людей пришли в Брестскую крепость в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

В ночь на 22 июня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» прошли памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны. Как сообщает «РИА Новости», почтить память защитников собрались тысячи людей.

Пришедшие несли цветы и свечи к вечному огню у мемориала. В память о погибших при героической обороне крепости на воды реки Западный Буг опустили венки с зажженными от Вечного огня свечами. В небо выпустили белые шары. Также прошёл митинг-реквием, начавшийся по традиции в 03:30.

«Сегодня у нас есть вновь право осмыслить масштаб подвига защитников Брестской крепости, масштаб подвига солдат, защитивших своё единое Отечество и взявших на себя огромную ответственность за освобождение стран Европы», — заявил, присутствовавший на мероприятий, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

80 лет назад Брестская крепость приняла на себя первый удар немецких войск. Её оборона стала один из самых драматичных эпизодов начального периода Великой Отечественной войны.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.