Тысячи некогда отуреченных армян возвращаются к своим корням

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2005 года

Насильственно омусульманенные и отуреченные либо окурдившиеся в начале 20 века армяне, проживающие в Западной Армении и Киликии, сегодня переживают период пробуждения национального самосознания. Об этом пишет Амо Москофян в сегодняшнем номере газеты "Азг". Тысячи, некогда омусульманенных армян, особенно в районах Сасуна и Тарона, возвращаются сегодня к своим армянским корням. "Сегодня в Муше живут до 1000 армян. Из-за курдского вопроса турецкое правительство оставило их на время в покое", говорит Армен из Муша, который часто бывает в Армении. Их можно встретить в Германии и Армении, где они отказываются от турецких имен и фамилий и возвращаются к армянским. Симон Костанян (Сардет Костун), родился в селе Кармир Хач в Тароне ныне живет в Германии, поддерживая связи с армянснкой общиной. "В Западной Армении живут наши родственники,- говорит он, которые прошли и проходят через множетсво испытаний". Выходец из Киликии Размик Акопян (Нуреддин Якуб), намеревается снять фильм о судьбе подобных ему людей, возвращающихся к армянской идентичности. "Мои родители скрывали свое происхождение, потому, что в Киликии быть армянином, было непростительным преступлением", говорит он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи некогда отуреченных армян возвращаются к своим корням», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.