Тысячи паломников надеются спастись от «апокалипсиса» у «мистической» горы во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

Около 100 тысяч паломников из разных стран намерены прибыть 21 декабря 2012 года во французскую деревню Бугараш, расположенную в департаменте Од на юго-западе Франции. Они надеются, что спасутся там от конца света, ожидаемого ими как раз в этот зимний день.

Тысячи "эзотерически продвинутых" уже скупают там недвижимость и устраивают ритуалы. В это место их влечет гора Бугараш, которая, как они полагают, наделена мистическими свойствами. Как сообщил сегодня портал "Интерфакс-Религия", об этом говорится сегодня в статье, опубликованной в газете "Комсомольская правда".

По мнению некоторых людей, на 21 декабря 2012 года индейцы майя назначили конец света.

31 декабря 1999 года здесь уже ожидали конец света. Гора издавна была в центре внимания французских оккультистов и эзотериков, потому что возвышается недалеко от Ренн-ле-Шато - поселка, где бедный аббат Беранже Соньер в конце XIX века нашел то ли огромные сокровища, то ли нечто такое, чем можно было шантажировать Ватикан, пишет "КП". Аббат проявлял открытое непослушание церковному начальству, построил роскошную виллу и за свой счет перестроил приходскую церковь в необычном стиле.

Перед смертью в 1917 году отец Беранже рассказал другому священнику нечто такое, от чего тот в ужасе выскочил из комнаты умирающего. Мистики верят, что "проклятое сокровище", чем бы оно ни было (мнения на этот счет разные - от бумаг тамплиеров и золота катаров до Ковчега завета), может быть спрятано в одной из пещер Бугараша.

Другая легенда связывает гору с Жюлем Верном. В книге Лайонела и Патрисии Фанторп "Загадки сокровищ тамплиеров и святой Грааль" говорится, что эта местность считалась "центром мира" и "входом в драконью пасть", то есть в недра земли. Ж. Верн якобы использовал легенду о горе в книге "Путешествие к центру Земли", перенеся место действия в Исландию. В его романе "Кловис Дардентор" некоторые усматривают намек на истинное положение дел - одного из героев зовут капитан Бугараш.

Между тем к горе Бугараш проявляют интерес и уфологи. Они давно уверены в том, что под горой в ожидании конца света коротают время пришельцы. В Судный день, считают искатели внеземного разума, пришельцы улетят, забрав с собой нескольких счастливчиков из людей.

Два года назад староста деревни Бугараш Жан-Пьер Делор рассказал, что чужаки появляются здесь на протяжении последних 10 лет - с той поры, как один из местных жителей поведал, будто видел пришельцев и слышал доносящийся из-под горы гул их космических кораблей. Теперь в этих местах можно наблюдать "поющих и медитирующих лежа людей", появились предложения о продаже недвижимости, организации туристических поездок и проведении уфологических ликбезов.

Для борьбы с нашествием охотников за НЛО Делор пригрозил даже вызвать армию: "Если завтра сюда явятся десять тысяч человек, наша деревня, в которой проживают 200 человек, этого не вынесет", - заявил староста в интервью британской газете The Daily Telegraph.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи паломников надеются спастись от "апокалипсиса" у "мистической" горы во Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.