Тысячи православных паломников окунулись в воды реки Иордан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Тысячи паломников, в том числе из России и других стран СНГ, совершили омовение в водах реки Иордан в Крещенский сочельник (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine). В условиях беспрецедентных мер безопасности они посетили место, где, по преданию, принял крещение Иисус Христос. Обряд совершался по обе стороны пограничной реки в районе храма Богоявления недалеко от Иерихона.

Поездку многочисленной группы россиян организовал Фонд Андрея Первозванного. Делегацию из нескольких десятков общественных деятелей и бизнесменов возглавляет президент Фонда, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин.

Как рассказали агентству ИТАР-ТАСС в Фонде, нынешнее паломничество совпало с несколькими знаменательными датами. В этом году отмечается 160-летие Русской духовной миссии на Святой земле, а главное - исполнилось 900 лет со дня хождения в Палестину игумена Даниила, который оставил первые записи о паломничестве русского человека в эти места. Поэтому маршрут делегации был продиктован древней рукописью, и вобрал в себя практически все места, упомянутые игуменом, прежде всего в Иерусалиме и Вифлееме.

Сегодня паломники отправятся к Галилейскому морю (озеро Киннерет), где посетят места, связанные с Христом, а также местечко Ярденит, которое также претендует на то, что там крестился основатель христианства. Как отметили в Фонде, там можно будет совершить омовение спокойно, без толчеи и давки, которая царила сегодня у храма Богоявления на Иордане.

Следующей акцией Фонда, уже традиционно, станет поездка в Храм Гроба Господня в Иерусалиме за пасхальным огнем, который уже многие века необъяснимым образом нисходит именно на православную Пасху (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine). Правда, по мнению ряда историков, это явление наблюдалось здесь и в дохристианскую эпоху, когда на месте нынешней святыни стоял храм Венеры, а самопроизвольное возгорание светильников толковалось как схождение божественного огня любви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи православных паломников окунулись в воды реки Иордан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.