Тысячи протестующих на саммите АТЭС — полиция применила водометы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2007 года

Полиция в Сиднее арестовала по меньшей мере три человека во время протестов, проходящих на центральных улицах города параллельно форуму Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. По сообщениям местных телеканалов, двое полицейских получили ранения.

Полиция также применила водяную пушку для разгона группы молодых людей в черных одеждах недалеко от мэрии Сиднея, сообщает РИА «Новости».

Всего в центре города собрались несколько тысяч человек. В целом шествие по соседству с сиднейским Гайд-парком носит мирный характер, протесты в основном направлены против президента США Джорджа Буша и его внешней политики. Демонстранты, представленными в основном антивоенными организациями, требуют прекратить войну в Ираке, разоружить США.

Как и было обещано организаторами протестов, демонстранты, несмотря на холодную и дождливую погоду, собрались на некотором отдалении от Сиднейского оперного театра, где в настоящее время собрались лидеры региона.

Полиция перекрыла ведущие к нему улицы, в том числе белыми автобусами с зарешеченными окнами. Цепочки стражей порядка в желтых люминисцентных жилетах оттесняют демонстрантов к парку.

В эти дни в Сиднее сосредоточено беспрецедентное число полицейских и сотрудников спецслужб. Всего их насчитывается около пяти тысяч. Власти опасаются повторения беспорядков, которые произошли в прошлом году в Мельбурне во время проведения форума «Большой двадцатки» (G20) развивающихся стран.

Бен Ладен напомнил нам, в каком опасном мире мы живем, заявил Буш

Новое видеообращение главаря террористической сети «Аль-Каида» Усамыбен Ладена - «напоминание о том, в каком опасном мире мыживем». Об этом заявил сегодня президент Джордж Буш,принимающий участие в проходящем здесь форуме стран-участницАзиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

«Важно,чтобы мы продемонстрировали свою решимость и устремленность вделе защиты самих себя, в лишении «Аль-Каиды» безопасных убежищи поддержки молодых демократий», - сказал глава Белого домажурналистам после встречи с японским премьер-министром СиндзоАбэ.

По словам Буша, данная видеозапись - «напоминание о том,что мы должны сплотиться, защищая наши народы от экстремистов,которые убивают ни в чем не повинных людей ради достижениясвоих политических целей».

В предыдущий раз бен Ладен распространил видеообращение воктябре 2004 года накануне выборов президента США. Новая записьсделана в связи с шестой годовщиной терактов в Нью-Йорке иВашингтоне 11 сентября 2001 года.

Путин пообщался с Бушем и Бачелет

Президент РоссииВладимир Путин кроме отдельных двусторонних встреч с коллегамина саммите АТЭС провел несколько бесед в кулуарах форума. Так,сегодня продолжилось общение главы российского государства спрезидентом США Джорджем Бушем, сообщил ИТАР-ТАСС источникв российской делегации.

По его словам, российский лидер также пообщался спрезидентом Чили Мишель Бачелет и пригласил её посетить Москвус визитом.

«В беседе с президентом Перу Аланом Гарсия Пересомдостигнута договоренность об обмене правительственнымиделегациями», - сообщил собеседник агентства.

Кастро раскритиковал США, обвинил их в лицемерии

С острой критикой выступил Фидель Кастро в адрес президента СШАДжорджа Буша в связи с его высказываниями на встрече лидеровстран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономическогосотрудничества в Сиднее (Австралия).

В распространенной статье кубинский лидер отметил, что призыв главы Белогодома к государствам Тихоокеанского региона присоединиться кборьбе против «глобального потепления на планете являетсялицемерным», сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот призыв Буша «противоречит» усилиям международногосообщества, направленным на практическое применение ПротоколаКиото, который предусматривает ограничение количества выбросовв атмосферу вредных газов. Ни США, ни Австралия, отмечаетКастро, до сих пор не подписали данное соглашение.

В то же время Кастро выступил с критикой в адрес США иАвстралии с учётом того, что эти две страны «продолжаютавантюру» в Ираке, продолжая там свое военное присутствие. Какотмечает кубинский лидер, другие страны готовятся к выводусвоих войск из азиатской страны.

«Известно, что в Ираке погибло около миллиона человек, аеще 2 млн были вынуждены иммигрировать с того момента, как этастрана была оккупирована войсками США и их союзников», - пишетКастро. В число стран-оккупантов входит и Австралия,подчеркивает кубинский лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи протестующих на саммите АТЭС - полиция применила водометы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.