Тысячи туристов признали Эрмитаж лучшим музеем мира — 2013

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Государственный Эрмитаж был признан лучшим музеем 2013 года по версии пользователей популярного туристического портала Tripadvisor, объединяющего тысячи посетителей со всего мира.

Ежегодно сайт публикует списки из 25 лучших мировых музеев, достопримечательностей, отелей, ресторанов и туристических направлений. Рейтинги составляются на основе отзывов и оценок туристов. В нынешнем году лучшем музеем планеты был признан петербургский Эрмитаж, который получил от посетителей портала около 2 тыс. оценок «отлично». Другие российские музеи в рейтинг не вошли.

В тройку лидеров, помимо Эрмитажа, туристы включили Национальный антропологический музей в Мехико и Чикагский институт искусств. Следует отметить, что другие крупные художественные музеи мира — нью-йоркский Метрополитен, парижский Лувр заняли 8-е и 17-е места соответственно. В десятке оказались иерусалимский музей Холокоста «Яд вашем», стамбульский музей собора Святой Софии, картинные галереи Нью-Йорка и Вашингтона, мемориал концлагеря «Освенцим» в Польше.

Помимо главного, рейтинг-портал опубликовал списки лучших музеев, разделенных по странам. В российском топ-листе второе место после Эрмитажа заняла столичная Оружейная палата, а третье — Третьяковская галерея. Русский музей оказался на четвертом месте. В десятку вошел и еще один петербургский музей «Эрарта», где выставляются произведения современного искусства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи туристов признали Эрмитаж лучшим музеем мира — 2013», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.