Тысячи турчанок вышли на улицы Стамбула, протестуя против запрета на аборт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший о необходимости ввести запрет на аборт в Турции, вызвал недовольство многих женщин. В Стамбуле 3 июня прошла демонстрация женщин, недовольных предложением премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее турецкий премьер назвал аборты «убийством» и предложил ввести запрет на эту хирургическую операцию.

Однако порядка трех тысяч турецких женщин вышли на демонстрацию протеста. Они заявили о том, что выступают против планов премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ввести закон, запрещающий аборты. Женщины будут делать аборты самостоятельно, что приведет к тысячам смертей. Так было до легализации абортов, и так будет после принятия нового закона, заявили протестующие.

Женщины несли в руках плакаты с надписями: «Эрдоган, это не твое дело!», «Мое тело – мой выбор» и т.п.

Эрдоган заявил ранее, что аборт – часть тайного плана по уменьшению численности турецкого народа. Согласно законопроекту, который намерен продвигать Эрдоган, срок для аборта будет ограничен четырьмя неделями беременности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи турчанок вышли на улицы Стамбула, протестуя против запрета на аборт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.