Тысячи украинских националистов устроили шествие с факелами в центре Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2017 года

В столице Украины Киеве вечером в субботу проходит масштабное шествие националистов: они вышли на центральную улицу Крещатик с факелами и файерами в честь 75-летия Украинской повстанческой армии (УПА)*.

Издание Politeka(недоступная ссылка), публикующее фотогалерею шествия, оценивает число участников в 15 тыс. человек. После Крещатика шествие должно пройти по Майдану Незалежности и Владимирскому спуску на Контрактовую площадь, где состоится концерт.

Перед шествием в парке Шевченко прошел митинг. На нем выступил один из организаторов, глава партии «Свобода» Олег Тягнибок, который призвал вернуть звание героев Украины лидерам ОУН-УПА* Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Как передает «Обозреватель», активисты несут в руках национальную символику, флаги Украины и «Правого сектора»*. Они выкрикивают лозунги: «Слава Украине - героям слава», «Авакова-собаку - на гиляку», «Слава нации - смерть врагам», «Помни, чужак, здесь хозяин - украинец», «Бандера, Шухевич - герои Украины».

Шествие проходит без серьезных инцидентов. «Украинская правда» сообщает, что в центре города у памятника Шевченко мужчину задержали за нацистское приветствие. Он сопровождал характерным взмахом руки лозунги «Слава нации, смерть врагам» и «Украина превыше всего».

  • «Правый сектор», УПА, ОУН-УПА - запрещенные в России террористические организации

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи украинских националистов устроили шествие с факелами в центре Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.