Тысячу тонн сыра в год будет выпускать новая сыроварня в Чехове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Порядка тысячи тонн сыра в год сможет производить новая модульная сыроварня «Де фамиль» в подмосковном Чехове, сообщили в региональном Минсельхозе.

В 2019 году правительство региона выделило на реализацию проекта грант в тридцать пять миллионов рублей. Суммарные инвестиции составили сто миллионов рублей.

«Сегодня запущена первая очередь оборудования и произведена первая варка сыра. В рамках первой очереди налажено производство сыров с белой плесенью до восьми тонн в сутки», - рассказал глава ведомства Сергей Воскресенский.

Вторую очередь, в рамках которой стартует выпуск творожных сыров, запустят уже в ноябре. С выходом на полную мощность сыроварня будет перерабатывать до тридцати тонн молока в сутки.

«В год объем производства сыра составит порядка одной тысячи тонн», - добавил Воскресенский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячу тонн сыра в год будет выпускать новая сыроварня в Чехове», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.