Тюменские дальнобойщики анонсировали всероссийскую акцию протеста против «Платона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Тюменские дальнобойщики призвали граждан России поучаствовать во всероссийской акции протеста, которая будет посвящена отмене налога на проезд по федеральным трассам. Митинг против системы «Платон» состоится 6 февраля, следует из видеообращения, которое было обнародовано водителями. В четырехминутном видеоролике, который размещен на YouTube, они выступили против «грабежа». Дальнобойщики возмутились тем, что в стране закрывают заводы и поликлиники, задерживают зарплаты и пенсии.

«По всей стране у нас закрываются в далеких районах поликлиники, роддомы, детские сады, школы, градообразующим заводам приходится сокращать рабочие места, глушить цеха и печи», - напомнил другой водитель. «Грабительское ЖКХ, бешеные цены, парковки платные и прочие проблемы, которые не хочет решать правительство, а только навязывают нам, чтобы мы за это отчитывались. Сейчас хотят забирать без нашего спроса наши личные сбережения, которых у нас и так мало», - сказано в обращении.

«Мы привыкли верить в сказки нашей власти», - посетовали выступающие, призвав россиян «проснуться» и «сказать решительное «нет» бедности, грабежу и системе «Платон». Дальнобойщики предположили, что их «опять обманут», как в 1990-е годы. «Такое ощущение, что власть отнимает последнее и собирается бежать из страны», - заявил один из выступавших.

В ролике говорится, что пока государство тратит средства на войну в Сирии, «люди на последние деньги покупают себе хлеб». «Война идет с нашим народом», - сказано в видеоролике.

При этом выступающие подчеркнули, что они патриоты и выступают «за Родину, за народ, за будущее наших детей». «Мы все патриоты России, мы любим нашу Родину, и нам больно смотреть, когда идет грабеж, когда процветает в стране коррупция и отбирают последнее», - сказал один из выступающих. Дальнобойщики позвали россиян выйти на всероссийский митинг 6 февраля.

Дальнобойщики требуют полной отмены системы взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Акции протеста начались 11 ноября, за четыре дня до введения системы «Платон», и с тех пор прошли в двух десятках регионов. 15 декабря президент подписал указ, многократно снижающий размеры штрафов за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам. За первое подобное нарушение штраф составит пять тысяч рублей, за повторное - 10 тысяч рублей. Ранее размеры штрафов за неоплату проезда составляли 450 тысяч рублей за первое нарушение и миллион рублей за повторное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тюменские дальнобойщики анонсировали всероссийскую акцию протеста против «Платона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.