Тюменские энтузиасты намерены поставить памятник пингвину Туксу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2010 года

Энтузиасты из тюменской группы пользователей ОС Linux ( lug.tyumen.ru (Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine)) намерены (Архивная копия от 14 апреля 2015 на Wayback Machine) установить в городе Тюмени первый памятник пингвину Туксу. Сегодня состоялась публичная демонстрация прототипа памятника, на котором изображен напоминающий Икара пингвин, сделавший себе крылья и готовый взлететь. По задумке инициаторов акции, пингвин с крыльями красноречиво подчеркивает неограниченные возможности и независимость свободного программного обеспечения.

По предварительным подсчетам на изготовление и установку скульптуры требуется минимум 100 тыс. руб, в настоящий момент удалось собрать около (Архивная копия от 25 октября 2011 на Wayback Machine) 35% от требуемой суммы. Чем больше будет собрана сумма, тем с большим размахом крыльев будет установлена скульптура.

Дополнение: уже собрано более 70 тыс. руб. и получено разрешение о размещении скульптурной композиции от администрации одного из районов города.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тюменские энтузиасты намерены поставить памятник пингвину Туксу», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.