Тюремный комплекс в Колпине достроили, но пока без камер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2014 года

В городе Колпино завершилось строительство первых зданий следственного изолятора на Колпинской улице. Пока речь идет о домах, не относящихся к содержанию «джентльменов удачи».

Проект комплекса зданий новых «Крестов» в конце Колпинской улицы разработало ОАО «Специальный проектно-изыскательский институт». Это в первую очередь два восьмиэтажных режимных корпуса, а также общежитие хозяйственной обслуги, административное здание, сборно-следственные отделения, медицинская часть, столовая, спортивный комплекс с тиром и другие.

Восьмиэтажки выполнены в форме букв Х, за что весь комплекс назвали «Новыми Крестами». Сергей Мойсеенко, заместитель начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по региону, объяснял ранее нашему изданию, что это «оптимально для размещения зданий на такой территории и обеспечивает визуальный надзор за помещениями».

Внутреннее «убранство» камер для 4 тысяч подследственных обещают сделать максимально пригодным для жизни. Нормативные 7 кв. метров на человека дополнены достойным санузлом, в котором, как выразился господин Мойсеенко, «обеспечен определенный уровень приватности», так как интимное помещение отделено от сокамерников бетонной загородкой. Большие окна будут зарешеченными, двери железными, а охранники строгими — от этих традиций пока не отказываются.

В 2007 году началась стройка. Ее доверили ОАО «Генеральная строительная корпорация». Изначально сдать объект власти Петербурга планировали к 2014 году, затем сроки были перенесены на 2015-й. К этому времени планировалось не только достроить «Кресты-2», но и перевести туда заключенных.

Затем сроки еще подвинули: завершить возведение нового СИЗО анонсировали на 2015 год, с тем чтобы в 2016-м его можно было полностью ввести в эксплуатацию и заселить.

Как сообщили сегодня в ФСИН, на этой неделе, 17 октября, состоится «сдача первых готовых объектов нового строящегося следственного изолятора» — общежитие хозяйственной обслуги на 280 человек, убежище гражданской обороны на 2500 человек, прачечная и производственные мастерские, кухня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тюремный комплекс в Колпине достроили, но пока без камер», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.