Тюремщики Тимошенко отреагировали на предвыборное видео: ее могут вернуть из больницы в тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2012 года

Госпенитенциарная служба Украины намерена инициировать вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания экс-премьера Юлии Тимошенко в ЦКБ 5 (Харьков).Как сообщает пресс-служба ведомства в субботу, такой вопрос будет поставлен медицинской комиссии. В субботу было опубликовано видео Тимошенко, где она призывает восстать против режима Януковича.

"Принимая во внимание неправомерное поведение заключенной,нарушения охранного режима со стороны ее защитника и однопартийцев,также учитывая значительное расширение двигательной активностизаключенной, ГПТсУ готовит официальное обращение к членам медицинскойкомиссии с просьбой предоставить обоснование о целесообразности илинецелесообразности дальнейшего содержания Ю.Тимошенко в больнице", - цитирует "Интерфакс" сообщение тюремной службы.

В субботу на сайте партии "Батькивщина" появилось видеозапись заявления Тимошенко, снятая ее адвокатом. Тимошенко призвала победить на выборах "мафию" и назвала свое пребывание в заключении адом.

Накануне руководство Качановской исправительной колонии неразрешило Тимошенко встретиться с представителями оппозиции АрсениемЯценюком, Александром Турчиновым и Григорий Немырей. В знак протестаэкс-премьер легла на бетонный пол.

В Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, чтонародные депутаты устраивали провокации в больнице и требовалипроведения совещания в палате Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х годов. Она подозревается в финансовых махинациях.

Выборы в украинский парламент состоятся 28 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тюремщики Тимошенко отреагировали на предвыборное видео: ее могут вернуть из больницы в тюрьму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.