Тюрколог: Для Турции не так страшен вопрос армянских исторических памятников, как вопрос Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2011 года

Для США и, особенно, для Турции вопрос восстановления армянских исторических памятников не так проблематичен, как вопрос Геноцида армян. Об этом сказал в беседе с журналистами тюрколог Артак Шакарян. По мнению Шакаряна, Турция как будто выполняет домашнее задание, производя реставрацию армянских памятников, находящихся на ее территории. Об этом свидетельствует реставрация монастыря Сурб Хач на острове Ахтамар и еще нескольких монастырей, решение открыть с 11-го сентября авиарейс Ереван-Ван. Тюрколог в этом вопросе особое внимание уделил армяно-греческому лобби и совпадению интересов армян и евреев.

Артак Шакарян также отметил, что в Турции, не считая Стамбула, число христиан среди армян не так велико, и после восстановления монастырей Западной Армении посетителей будет не очень много. Он также заявил, что в этом деле самым существенным является то, что будет создан очередной повод для напоминания мировой общественности о Геноциде армян.

20 июля Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 43 голосами “за” при 1 – “против” принял поправки в законопроект о финансовых средствах, предоставляемых внешнеполитическому ведомству США, куда могут быть включены формулировки, созвучные с формулировками резолюции 306, авторами которой являются конгрессмены Говард Берман и Эд Ройс.

Конгрессмен, член комитета по внешним отношениям Палаты представителей США Говард Берман вместе с конгрессменом Эдом Ройсом представил резолюцию 306 “О возврате церквей”, призывающую Турцию прекратить дискриминацию в отношении христианского населения. Резолюцию уже поддерживают 31 конгрессмен. Говард Берман является сторонником также резолюции 304 о признании Геноцида армян, которая также на днях была представлена в Палату представителей США.

В своей резолюции инициаторы призывают Турцию выполнить международные обязательства и положить конец всем формам религиозного преследования, защищать права человека и религиозные свободы христиан. Также авторы данной резолюции призывают Анкару законным путем вернуть конфискованные церкви армян, греков, ассирийцев, понтийцев, арамейцев (сирийских христиан) и других христианских общин.

22 июля член совета Торгово-промышленной палаты Вана, руководитель находящейся в армянской столице турецкой делегации Абдулла Тюндждемир заявил, что в случае, если все пойдет по плану, 11 сентября состоится первый рейс между Ереваном и Ваном, который положит начало регулярному авиасообщению между двумя городами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тюрколог: Для Турции не так страшен вопрос армянских исторических памятников, как вопрос Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.