Тюрколог: Пришло время турецким властям серьезно задуматься над разрешением курдского вопроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Нетрудно было предугадать увеличение давления со стороны турецких властей на Рабочую партию Курдистана, но беспокоиться о превращении вооруженных столкновений в более обширные военные действия не стоит. Такое мнение выразил тюрколог Рубен Мелконян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net “Основной причиной ожесточения противоборства является медлительность и нерешительность турецких властей”, - отметил он.

По мнению Мелконяна, турецким властям надо серьезно задуматься над разрешением курдского вопроса: “Ситуация в отношениях властей с курдами не изменится пока вопрос не будет окончательно решен. Опасность начала новых столкновений будет существовать всегда”.

Турецкая авиация вечером 17 августа нанесла бомбовые удары по базам курдских боевиков в северном Ираке. Турецкие самолеты бомбили также город Кандиль, где предположительно скрываются главы Рабочей партии Курдистана. В бомбардировке лагерей РПК участвовало 13 самолетов ВВС Турции, которые поразили, по меньшей мере, пять целей.

Ранее в тот же день в округе Чукурджа турецкого города Хаккари во время проезда военной машины взорвалась мина, сообщила газета "Сабах". В результате происшествия погибло восемь военнослужащих, один из которых - командир батальона. Число раненых достигло 11. Они доставлены в ближайшие больницы. Помимо взрыва произошла перестрелка, которая продолжалась около двух часов. На месте происшествия ведутся следственные работы. Ответственность за теракт взяла на себя Рабочая партия Курдистана.

Позже президент Турции Абдулла Гюль выступил с заявлениями по поводу теракта, отметив, что для начала операции по борьбе с терроризмом власти Турции не будут ждать окончания месяца Рамадан. "Нет ничего сильнее государства. Тот, кто считает, что при помощи взрывов, оружия и убийств сможет от властей Турции чего-то добиться, глубоко ошибается", - сказал Гюль.

На днях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сдерживающим фактором для более жесткого усмирения курдов является Рамадан. “По окончанию поста мы предпримем более жесткие меры по усмирению террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) ”, - заявил премьер.

Политический деятель, представитель курдской партии “Мир и демократия” Асип Каплан назвал это заявление прямой угрозой геноцида. “Эрдогану остается лишь сменить одежду на военную форму, чтобы стать вторым Саддамом. Для избежания насилия, мы должны начать мирный процесс, разрешение проблем мирным путем, посредством парламента. Диалог может стать шансом для внесения законодательных поправок”, - отметил Каплан.

С июля текущего года столкновения между властями и РПК увеличились. В результате чего было уничтожено 13 групп регулярной армии в Диарбекире. По числу пострадавших данные происшествия являются самыми кровопролитными начиная с 2008 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тюрколог: Пришло время турецким властям серьезно задуматься над разрешением курдского вопроса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.