Тягачев: хорошо, что «Лыжня России» вернулась в Яхрому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2017 года

Почетный президент Олимпийского комитета России рассказал об истории появления «Лыжни России». Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Мы начинали открывать лыжню России с Виталием Георгиевичем Смирновым больше 30 лет назад. Он тогда был президентом Олимпийского комитета, я стал министром спорта. Мы с ним гонку и открывали. По сегодняшний день, когда «Лыжня России» проходит в Яхроме, я всегда здесь. Я здесь рядом родился и вырос - неподалеку отсюда в районе станции «Турист». «Лыжня России» - это проект тех людей, которые чуть старше меня. Я соучастник и продолжатель тех традиций, которые были созданы в Дмитровском районе. Главное, что мы смогли сохранить поле, по которому проходит трасса, хотя желающих построить здесь дачи, дома или застроить территорию для других целей было немало», - считает российский спортивный деятель.

Также Тягачев объяснил, из-за чего «Лыжня России» так популярна.

«Традиционно наша страна славилась спортсменами-лыжниками. Кроме того, лыжи - это вид спорта «здоровый». Всегда во всех школах физкультура была именно на лыжах. Неудивительно, что сейчас лыжные гонки шагнули вперед во всем мире. Никогда прежде не бегали хорошо итальянцы, французы, испанцы. А теперь все бегут! – Считает Тягачев. - Что касается «Лыжни России», то всегда чувствуется особое настроение, когда окунаешься в эту среду. Хорошо, что гонка вернулась в Яхрому. Как говорят лыжники, это намоленное место. В том году заезд прошел в Химках, но, наверное, всем жителям и приехавшим нравится эта атмосфера Яхромы. Такие места являются той средой, где люди радуются и вспоминают, что было до этого, и им хочется продолжать. В этот раз много детей. Думаю, им этот день запомнится надолго, и в следующем году их будет еще больше», - заключил Тягачев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тягачев: хорошо, что «Лыжня России» вернулась в Яхрому», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.