Тяжелоатлетка Оксана Сливенко спустя 10 лет получила золото Олимпиады-2008

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2018 года

Российская тяжелоатлетка Оксана Сливенко получила золотую медаль Олимпийских игр 2008 года, которая ранее принадлежала попавшейся на допинге китаянке Лю Чуньхун. Спортсменка отказалась от торжеств, которые предполагалось устроить по этому поводу.

Международный олимпийский комитет (МОК) после перепроверки проб аннулировал победный результат китаянки в весовой категории до 69 кг за нарушение антидопинговых правил. В пробах китаянки были обнаружены стимуляторы гормона роста, ее апелляция была отклонена.

Сливенко в Пекине стала второй, и теперь награда вместе с титулом олимпийской чемпионки перешла к ней.

Тяжелоатлетка Сливенко получила золотую медаль ОИ-2008

https://t.co/b839F5cGj5 pic.twitter.com/8p1OFxP9mS— Sportbox.ru (@sportbox) 3 октября 2018 г.

Первоначально планировалось, что Оксана получит золото на декабрьском исполкоме Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), однако торжества были отменены, передает ТАСС.

«Она уже получила эту золотую медаль. Федерация планировала торжественно вручить ей эту награду, но спортсменка, когда пришла к нам, написала заявление, чтобы ей отдали медаль в тот же день. Это было ее решение», - сообщил агентству генеральный секретарь ФТАР Александр Кишкин.

В активе 31-летней россиянки три золотые награды чемпионатов мира, еще шесть золотых медалей она завоевала на чемпионатах Европы. В начале июля прошлого года Сливенко заявила о возобновлении спортивной карьеры, которую она приостановила в конце 2013-го.

В общей сложности в ходе перепроверок были выявлены запрещенные вещества у более чем ста спортсменов, выступавших на Олимпиадах 2008-го и 2012 годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тяжелоатлетка Оксана Сливенко спустя 10 лет получила золото Олимпиады-2008», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.