УЕФА оставил в силе запрет на игры в Дагестане, фанаты выходят на митинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), запретивший махачкалинскому «Анжи» проводить домашние матчи Лиги Европы в Дагестане, ответил на письмо генерального директора команды Айваза Казиахмедова, но оставил запрет в силе, сообщается на официальном сайте клуба.

Ранее УЕФА, руководствуясь соображениями безопасности, запретил «Анжи» проводить домашние матчи Лиги Европы в Махачкале. В УЕФА сочли, что иностранные команды, болельщики, официальные лица и представители СМИ в Махачкале подвергнутся риску по причине очень высокой угрозы терроризма.

Дагестанский клуб обратился в УЕФА с письмом, где пообещал предоставить все необходимые гарантии безопасности.

«Исполком УЕФА принял это решение на основании надежного досье. Оно подтверждает, что угроза безопасности по причине терроризма в Дагестане остается очень высокой. В подобной ситуации мы считаем, что будет безответственным со стороны УЕФА позволить проводить матчи в Махачкале», - говорится в письме, которое направил в «Анжи» директор соревнований УЕФА Джорджио Маркетти.

Чиновник добавил, что любое решение «об отрыве команды от родной республики» никогда не принимается в УЕФА «с легким сердцем».

«Анжи» завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/12. Первым соперником подопечных Гуса Хиддинка станет победитель противостояния албанского «Фламуртари» и венгерского «Гонведа», исход которого станет известен 12 июля. Матчи второго отборочного раунда ЛЕ состоятся 19 и 26 июля.

Болельщики футбольного клуба «Анжи», не согласные с решением исполкома УЕФА, планируют выйти на митинг 7 июля в Махачкале.

«Митинг пройдет 7 июля в 11:00 на махачкалинском стадионе «Динамо», где «Анжи» проводит домашние матчи. Митинг согласован с властями, более того, многие из чиновников также собираются быть на митинге, потому что тоже не довольны решением УЕФА», - сообщил РИА «Новости» представитель фан-клуба команды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УЕФА оставил в силе запрет на игры в Дагестане, фанаты выходят на митинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.