УЕФА оставил за Украиной и Польшей право проведения ЕВРО-2012

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

Предстоящий в 2012-м году чемпионат Европы по футболу будет проведен, как и ранее планировалось, на Украине и в Польше. Решение об этом, по данным ИТАР-ТАСС, было принято на состоявшемся в пятницу во французском городе Бордо заседании Исполнительного комитета УЕФА.

Как сообщил журналистам после заседания известный в прошлом футболист Франц Беккенбауэр, в то же время УЕФА оставила за собой право на сокращение - с восьми до шести - числа стадионов, на которых пройдут матчи европейского первенства на Украине и в Польше.

Напомним, что в обеих восточноевропейских странах существуют серьезные сложности с подготовкой к чемпионату. Основными проблемами Польши является плохое развитие транспортной инфраструктуры, а Украины - реконструкция Олимпийского стадиона в Киеве, на котором должен пройти финал ЕВРО-2012.

Украина готовит к чемпионату спортивные объекты и инфраструктуру в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове. В ряде городов новые стадионы строятся на средства крупных украинских финансово-промышленных групп и находятся на различных стадиях завершения.

Хотя возможность переноса турнира официально никогда не рассматривалась, кандидатами могли бы стать Испания, Германия и Италия, обладающие достаточным количеством стадионов и необходимой инфраструктурой.

Кроме того, на сегодняшнем заседании было принято решение об увеличении с 2016-го года числа участников финального раунда ЕВРО с нынешних 16 до 24 команд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УЕФА оставил за Украиной и Польшей право проведения ЕВРО-2012», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.