УЕФА утвердил новый формат Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций с сезона-2024/25

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Исполнительный комитет УЕФА утвердил новый формат клубных турниров с сезона-2024/25.

Решение принято после консультаций с клубами. В прошлую пятницу его единогласно поддержали совет Ассоциации европейских клубов и Комитет УЕФА по клубным соревнованиям, в который входят представители клубов.

Дальнейшие решения по таким вопросам, как перебалансировка схемы отбора, даты матчей, система посева, формат финалов, коэффициенты и распределение финансов, будут приняты к концу года. При необходимости также будут приняты поправки к утвержденному формату.

Количество участников Лиги чемпионов УЕФА увеличится с 32-х до 36-и. Главные изменения коснутся группового этапа. Вместо него все участники будут играть в единой лиге. Если раньше каждый клуб проводил шесть матчей против трех команд (дома и на выезде), то теперь каждый сыграет на общем этапе минимум десять матчей против десяти соперников (пять дома, пять в гостях).

Восемь лучших команд общего этапа напрямую выйдут в 1/8 финала. Те, кто займет места с 9-го по 24-е, проведут спаренные стыковые матчи за право присоединиться к восьми сильнейшим.

Подобным образом изменится формат Лиги Европы УЕФА (8 матчей на групповом этапе) и Лиги конференций УЕФА (6 матчей на групповом этапе). В перспективе количество участников двух этих турниров также может увеличиться до 36-и.

Лига чемпионов УЕФА останется открытой. Команды по-прежнему будут попадать в нее в зависимости от выступлений во внутренних соревнованиях.

Одно из дополнительных мест получит клуб, который финиширует третьим в чемпионате ассоциации, занимающей пятую строчку в рейтинге национальных ассоциаций УЕФА. Еще одну путевку получит национальный чемпион, который квалифицируется по так называемому Пути чемпионов. То есть количество таких путевок увеличится с четырех до пяти.

Оставшиеся два места предназначены для клубов с самым высоким клубным коэффициентом за последние пять лет, которые не вышли в общий этап Лиги чемпионов, но пробились либо в квалификацию Лиги чемпионов, либо в Лигу Европы или Лигу конференций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УЕФА утвердил новый формат Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций с сезона-2024/25», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.