УКО «МСБ Инвестиции» помогает армянским теплицам платить за газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

В общем объеме сельхозпроизводства в Армении на тепличные хозяйства приходиться значительная доля. На сегодняшний день в стране действует более 900 тепличных хозяйств, общая площадь которых составляет порядка 100 га. Имеющиеся площади теплиц достаточны для покрытия внутреннего спроса, поэтому важно найти пути выхода на внешние рынки. Благодаря природно-климатическим условиям продукция армянских теплиц отличается высоким качеством и потенциал в сфере высок. Однако тепличные хозяйства нуждаются в госпомощи, есть и иные проблемы.

Главной проблемой здесь является обеспечение их теплом в зимние месяцы. Теплицы обогреваются в основном газом. Нередки случаи, когда до сбора урожая и его реализации остается всего пара недель, но из-за задержки оплаты за использованный газ теплица лишается тепла. Позицию "АрмРосгазпрома" понять можно: получил газ - будь добр платить вовремя. Но нужно учесть, что у большинства владельцев теплиц свободных средств, как правило, не бывает, и расплатиться они могут, лишь реализовав урожай, при этом выплачивая штрафы за каждый просроченный день.

По поручению правительства Армении универсальная кредитная организация «Инвестиции МСБ» разработала новый краткосрочный инструмент финансирования для тех тепличных хозяйств, которые испытывают временные затруднения по оплате расходов, связанных с использованием газа. Как сообщил исполнительный директор УКО «МСБ Инвестиции» Артур Бадалян, минимальный размер кредита в этом случае составляет 1 млн драмов, а максимальный – 15 млн драмов.

Надо отметить, что на долю сельхозкредитов в общем портфеле организации по итогам 2012 года пришлось 10,1% или 1,8 млрд драмов. Кредитный портфель УКО диверсифицирован по сферам: на долю промышленности, куда входит и перерабатывающая промышленность, пришлось 83,2%, на горнорудную отрасль – 1%, на сферу услуг – 4,5%, на иные сферы – 1,2%. Более того, УКО «МСБ Инвестиции» придерживается политики соразмерного развития областей, поэтому 51% кредитного портфеля размещен именно там, на долю Еревана же приходятся остальные 49%. Так на Армавир пришлось 15,8%, Арарат – 10,1%, Котайк – 8.4%, Гегаркуник – 5,1%

В целом же за ушедший год УКО «МСБ Инвестиции» выдала 100 кредитов на общую сумму в 6,4 млрд драмов.

УКО «Инвестиции МСБ» была создана в Армении 7 августа 2009 года. В соответствии с правительственным решением о кредитовании экономики, универсальной кредитной организации «Инвестиции МСБ» Министерством финансов Армении предоставлен кредит в размере 6,4 млрд. драмов в рамка российского стабкредита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УКО «МСБ Инвестиции» помогает армянским теплицам платить за газ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.