УНА-УНСО требует запретить крестные ходы с российской монархической символикой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Активисты украинской националистической организации УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона») намерены сегодня провести шествие к секретариату президента Виктора Ющенко с требованием запретить проведение на территории Украины крестных ходов верующих Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) с использованием российской монархической символики.

Как сообщили в пресс-службе УНА-УНСО, националисты намерены передать главе государства заявление с просьбой запретить использование в Украине «унизительной для независимого государства имперской символики», передает Росбалт.

Шествие националистов к cекретариату президента должно начаться в полдень от Львовской площади. Как ожидается, участники акции выйдут под лозунгами «Имперскую символику — вон из Украины!», «К братьям по вере приходите с голубем, а не с двуглавым орлом!», «Иван Мазепа — строитель украинских церквей» и «Украине — единую поместную автокефальную православную Церковь!».

Ранее о намерении провести 21 ноября крестный ход в Киеве заявили верующие УПЦ МП. Крестный ход пройдет по центру украинской столицы в знак протеста против появления в Киеве улицы Ивана Мазепы.

В УНА-УНСО заявили, что считают верующих УПЦ МП «антиукраинскими силами», которые «планируют крестный ход под флагами с имперским орлом, прикрывшись верующими бабушками».

«Мы не планируем провокаций и стычек с ними, но не исключаем агрессии с их стороны», - говорится в сообщении пресс-службы УНА-УНСО.

4 ноября украинские националисты попытались сорвать проведение крестного хода верующих УПЦ МП в Киеве под монархической символикой, преградив им дорогу. Ситуация разрешилась только после вмешательства милиции, задержавшей участников несанкционированной акции националистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УНА-УНСО требует запретить крестные ходы с российской монархической символикой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.