УПЦ Московского патриархата планирует доставить главу святого Владимира в Казахстан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2014 года

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира посетит в 2015 году Казахстан и привезет с собой для молитвенного поклонения мощи святого. Об этом рассказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в интервью, опубликованном на сайте "Патриархия.ru".

"В наступающем 2015 году Казахстанский митрополичий округ, как и вся полнота Русской православной церкви, будет праздновать 1000-летие со дня преставления равноапостольного благоверного князя Владимира… Ожидается визит в Казахстан блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Глава Украинской православной церкви поклонится святыням нашей земли, совершит богослужения, пообщается с верующим народом, а с собой он привезет для молитвенного поколения мощи крестителя Руси", - приводит слова митрополита Александра РИА "Новости".

Как уточнило агентство в пресс-службе главы Казахстанской митрополии, дата и детали предстоящего визита еще прорабатываются, однако ожидается, что предстоятель УПЦ привезет с собой из Киево-Печерской лавры ковчег с главой святого крестителя Руси.

Кроме того, во время празднования юбилея в Алма-Ате начнется строительство храма во имя святого князя Владимира.

"Его можно отнести к тем подвижникам, значение которых со временем не умаляется, а скорее возрастает", - отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. "Мы непрестанно нуждаемся в том, чтобы проверять себя на верность следования его заветам. На путях промысла Божия в истории святому князю довелось сыграть исключительную роль. Выбор, сделанный им, на века определил вектор духовного и культурного развития народа, приобщившегося к сокровищнице византийско-эллинской цивилизации, и явился фундаментом в основании русского мира", - заявил представитель Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УПЦ Московского патриархата планирует доставить главу святого Владимира в Казахстан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.