УФСКН Приморья не нашло наркотики в жвачке, которой незнакомцы снабжали школьников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Приморском крае провели проверку по факту распространения подозрительной жевательной резинки среди учащихся школ. Однако проведенная экспертиза не подтвердила, что в жвачке содержатся наркотические вещества.

"В результате проведенного комплекса мероприятий сотрудниками управления был получен образец предлагаемого вещества, при этом в ходе химико-токсикологического исследования запрещенных веществ в нем не обнаружено", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте(недоступная ссылка) приморского управления ФСКН.

Таким образом, "факты незаконного оборота наркотиков среди учащихся и вовлечения их в указанную деятельность не подтвердились".

Проверка была проведена в ответ на коллективное заявление, подписанное учителями школы N58 Владивостока, а также родителями учеников. Они сообщали о "фактах возможного сбыта психоактивных веществ под видом жевательной резинки", а также драже.

Подозрения педагогов вызвало то, что "лакомство", которое раздавали детям какие-то незнакомцы, было упаковано кустарным способом.

"В ряде случаев данные "угощения" неизвестными предлагались детям,когда в учебное время они оказывались одни без присмотра взрослых запределами учебного класса", - говорилось в курьезном заявлении обеспокоенных граждан.

Родители детей также слышали от учителей, что ранее в школе уже былислучаи распространения неустановленными лицами жевательной резинки снеизвестным составом. Преподаватели при этом замечали, что многие ученики во время учебы начинали демонстрировать признаки опьянения неизвестными веществами, передает "Интерфакс".

После проведенной проверки начальник краевого управления ФСКН генерал-лейтенант полиции Игорь Степаненко встретился с педколлективом и родителями, чтобы развеять их тревоги. Он сообщил, что для исследования всех обстоятельств произошедшего была сформирована оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников, в том числе экспертов-криминалистов, а также организован выезд специалистов-кинологов для обнаружения возможных признаков незаконного оборота психоактивных веществ на территории школы. Однако обнаружить что-либо противозаконное не удалось.

Вместе с тем Игорь Степаненко заверил, что образовательные учреждения остаются в зоне пристального внимания правоохранительных органов, ситуация останется на оперативном контроле, а в школе будут проведены дополнительные профилактические мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УФСКН Приморья не нашло наркотики в жвачке, которой незнакомцы снабжали школьников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.