Убийство Немцова поразило россиян, заставив забыть про конфликт на Донбассе, выяснили социологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Социологи выяснили, какие события, произошедшие с середины февраля до середины марта, больше всего запомнились россиянам. Как оказалось, наибольшее впечатление на жителей страны произвело убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, которое в Госдуме сочли вполне рядовым событием. По данным опроса «Левада-Центра», смерть Немцова заставила россиян отвлечься даже от боев на Донбассе, где с середины февраля как раз началось перемирие.

Преступление, различные версии которого муссируются журналистами, запомнилось 53% опрошенных. На втором месте оказалось продолжение боев на Донбассе, которое запомнилось 37% респондентов. По 25% опрошенных вспомнили антироссийские санкции и резкое падение курса рубля. Еще 14% назвали арест предполагаемых убийц Немцова, а 8% припомнили траурный марш в Москве. Опрошенные также вспомнили арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подписание Путиным указа о сокращении зарплат чиновникам, задержание и смерть женщины-блокадницы в магазине сети «Магнит», решение РЖД отменить пригородные поезда в ряде регионов России, акции проправительственного движения «Антимайдан», разрушение памятников доисламской истории Ирака боевиками «Исламского государства», церемонию награждения премией «Оскар», празднование Масленицы и 8 Марта.

В ходе опроса участники сами называли события, которые они запомнили, варианты ответов респондентам не предоставлялись. Опрос был проведен 13 - 16 марта 2015 года.

В предыдущем опросе, проведенном за неделю до убийства Немцова, самым запомнившимся событием за месяц оказалась ситуация на Донбассе (47%). На втором месте оказалось падение курса рубля (35%). В январе эти события называли 66% и 42% опрошенных соответственно, выяснил Slon. Пик интереса к курсам валют пришелся на декабрь 2014 года, когда в какие-то моменты рубль падал настолько, что за один евро давали 100 рублей.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. 28 числа, в субботу, множество жителей Москвы пришли к месту его гибели, чтобы возложить цветы и зажечь свечи. Спустя почти три недели после смерти Немцова мост все еще усыпан цветами, на месте убийства политика их остается огромный ворох. Ранее сообщалось, что незадолго до смерти Немцов работал над докладом по Украине: он якобы должен был писать о российских солдатах, которые сражались на Донбассе. Накануне депутаты Госдумы отказались почтить минутой молчания его память.

Между тем интерес государственных чиновников к событиям на Украине не понижается. Сегодня, 18 марта, Россия обвинила Украину в срыве минских договоренностей, прокомментировав таким образом принятые накануне Радой решения об особом статусе некоторых регионов Донбасса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийство Немцова поразило россиян, заставив забыть про конфликт на Донбассе, выяснили социологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.