Убийство армян при помощи топора становится национальной традицией азербайджанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

25 июля в городе Шахты Ростовской области России был зарублен топором Айрапетян Макар Артемович. Убийца — азербайджанец по имени Вагиф (фамилия не сообщается). Как пишет газета “Еркрамас”, “из скудной и неподтвержденной официальными структурами информации удалось узнать следующее. Вагиф переехал в Шахты из Сумгаита, где работал в милиции, и во время небезызвестных погромов, якобы спасал армян от разъяренной толпы. По крайней мере, такую «геройскую» историю он рассказал своей будущей жертве. Айрапетян проникся и помог азербайджанцу, прописав его у себя дома, взяв его на работу, и оказав материальную помощь.

По имеющейся информации, поначалу трагедию ничего не предвещало. Макар и Вагиф дружили, проводили вместе время. Однако, когда в очередной раз «друзья» были на шашлыках, по пути домой, у них, по словам убийцы, произошла ссора, после которой «друг», сидевший в автомобиле рядом с Айрапетяном, взял лежавший на заднем сидении топор и стал бить Айрапетяна по голове. Удары были не смертельными, поскольку в машине тесно, и, соответственно, трудно как следует размахнуться. Айрапетяну удалось выбежать из машины, но ослабевший от потери крови, он падает. Озверевший азербайджанец, догнав жертву, несколькими ударами топора довершает злодеяние. В правоохранительных органах Шахт говорят о бытовом характере убийства. По слухам, есть несколько версий, в числе которых и та, что убийца задолжал достаточно большую сумму денег Айрапетяну. И можно было бы поверить в «бытовую версию», если бы не одна существенная деталь.

Шесть лет назад, 19 февраля 2004 г. в Будапеште в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” старший лейтенант азербайджанской армии Рамиль Сафаров потряс международное сообщество своей неслыханной жестокостью. Ночью, прокравшись в комнату спящих офицеров, Сафаров нанес множество ножевых ударов, а затем топором отрубил голову армянскому офицеру Гургену Маргаряну. После чего Сафаров попытался убить еще одного армянского офицера, что, однако, было предотвращено. Во время следствия палач признался, что единственной причиной убийства стала национальная принадлежность. На допросе Сафаров сказал, что с первого дня планировал убийство армянских офицеров: “… Я узнал, что с нами на курсах находятся двое армян. Во мне против армян зародилась ненависть. Они здоровались, но я не отвечал им. Они прошли мимо и улыбнулись нам в лицо, в этот момент я решил их убить, то есть отрубить им головы”. Суд над убийцей армянского офицера длился почти два года. И, наконец, в 2006 г. преступник был осужден венгерским судом на пожизненное заключение.

Несмотря на чудовищное признание Сафарова и приговор суда, азербайджанская агитмашина сразу же предприняла попытки обелить убийцу, сделав из Сафарова национального героя. Антиармянская истерия в Азербайджане была возведена в ранг государственной политики. Ненависть к армянам, насаждаемая в Азербайджане и в азербайджанской диаспоре, призывы президента Азербайджана Ильхама Алиева к войне не только с Арменией и Арцахом, но и с армянской диаспорой, сделали свое черное дело. Азербайджанский народ заражен вирусом ненависти, и в чем это выражается мы хорошо знаем — убийство армянина в Азербайджане не считается преступлением.

Рука сумгаитского милиционера, ставшего гражданином России, осталась все той же рукой палача, поднимающего топор на безоружного человека. Вполне возможно, что и в Сумгаите он проявлял героизм в азербайджанском смысле этого слова — убивая безоружных армянских стариков, женщин и детей. Преступление, совершенное в Шахтах должно стать тревожным сигналом как для армянской диаспоры, так и для правоохранительных органов, готовых во всем видеть «бытовуху».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийство армян при помощи топора становится национальной традицией азербайджанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.