Убийство британских солдат в Северной Ирландии организовала «Истинная ИРА»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2009 года

Ответственность за нападение на британских военнослужащих в СевернойИрландии взяла на себя группировка под названием "Истинная Ирландская республиканская армия". В результате этой кровавой и беспрецедентной для Ирландии XXI века акции погибли двое британцев, а еще четыре человека получили ранения.

Взявшая ответственность за нападение в канун 8 марта "Истинная ИРА" является одной из фракций, на которые распалась прежняя Ирландская республиканская армия, передает "Интерфакс" со ссылкой на телерадиокомпанию ВВС. Непосредственную ответственность за убийство солдат взяла на себя так называемая бригада Южного Антрима из "Истинной ИРА".

Ирландские боевики назвали свою кровавую акцию справедливым возмездием захватчикам, которые якобы "оккупировали территорию Северной Ирландии".

Добавим, что до сих пор об "Истинной ИРА" было известно довольно мало. Однако в конце XX века боевики этой группировки уже отметились кровавым терактом. В августе 1998 года они устроили взрыв на городском рынке Ома. Тогда погибли 29 человек.

Напомним, Инцидент произошел в ночь на воскресенье у казарм британских вооруженных сил "Массерин" в пригороде североирландского Белфаста Антрим в момент, когда военным привезли пиццу и двое военнослужащих вышли ее забрать. Снаружи они немедленно подверглись обстрелу из автоматического оружия.

В результате интенсивной перестрелки двое солдат погибли, а двое их сослуживцев получили ранения, передает Reuters. Также были ранены и два экспедитора пиццерии, а сами нападавшие в упор прикончили беспомощных раненых и благополучно скрылись. Состояние выживших оценивается как "серьезное", а один из разносчиков пиццы, польского происхождения, находится в критическом положении.

Сообщается также, что погибшим британцам в ближайшее время предстояло отправиться в Афганистан для участия в боевых операциях миротворческой коалиции.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун осудил это дерзкое убийствовоеннослужащих, которое поставило под сомнение многолетний процесс мирного урегулирования в регионе.

"Я думаю, что вся страна шокирована и возмущена злым и трусливымнападением на солдат, служащих своему государству, - заявил британский премьер. - Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность Северной Ирландии, и я заверяю вас, что мы привлечем этих убийц к ответственности".

"Никакие убийцы не смогут сорвать мирный процесс, которыйподдерживается подавляющим большинством жителей Северной Ирландии", -добавил Гордон Браун.

Нынешнее нападение на военнослужащих привело к первому случаюгибели британских солдат в Северной Ирландии за последние 12 лет.

С осуждением акции боевиков выступило и правительство Северной Ирландии. "Те, кто причастен к этим действиям (убийству британцев), должны остановиться и согласиться с тем, что большинство жителей Северной Ирландии поддерживают мирный процесс урегулирования и демократических реформ", - сказал заместитель премьер-министра Северной Ирландии Мартин МакГиннес.

При этом МакГиннес выразил уверенность, что стремление боевиков сорвать мирный процесс обречено на провал. Отметим, что помощник премьер-министра Северной Ирландии и сам прежде был командиром мятежников ИРА, однако потом стал последовательно стремиться к мирному урегулированию.

Отметим, что за 30 лет, предшествовавших соглашению Великой пятницы 1998 года, вооруженное противостояние в Северной Ирландии унесло жизни более 3 тысяч человек, среди которых были и сотни британских солдат.

Договор 1998 года позволил на добрые 10 лет забыть о кровавой борьбе за независимость. Лишь в 2007 году боевики расстреляли двух полицейских. Тем самым они пытались отвадить католиков от службы в полиции.

Теперь же ясно, что в ирландском подполье остались достаточно сплоченные боевые группы, недовольные мирным урегулированием и стремящиеся во что бы то ни стало вернуться к открытому противостоянию.

Добавим также, что в конце января полиции Северной Ирландии удалось предотвратить крупный теракт, обнаружив и обезвредив 140-килограммовую бомбу.

В настоящий момент в Северной Ирландии расквартировано примерно 5 тысяч британских военнослужащих, которые лишь в крайнем случае используются в полицейских операциях. Как правило, британских солдат перебрасывают отсюда в Афганистан и другие "горячие точки". Максимума вооруженный контингент Великобритании достигал в 1970-е годы - тогда в Северной Ирландии дислоцировались 27 тысяч солдат. Они активно участвовали в патрулировании улиц Белфаста и других городов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийство британских солдат в Северной Ирландии организовала "Истинная ИРА"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.