Убийство вице-губернатора Петербурга Маневича взял на себя подчиненный экс-депутата Шутова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2009 года

Петербургский угрозыск сделал решающий шаг в раскрытии громкого убийства местного вице-губернатора Михаила Маневича. Участник находящейся под арестом преступной группировки дал признательные показания, пишет «Фонтанка.ru». С его слов, устранить высокого чиновника ему приказал брат бригадира ОПГ, имевшего отношение к бывшему депутату Заксобрания Петербурга Юрию Шутову.

38-летний Алексей Гардоцкий был задержан 25 октября 2007 года в рамках «дела группы Зарипова». Сергей Зарипов - один из бригадиров Юрия Шутова (уже осужденного к тому времени к пожизненному заключению за убийства), был задержан в январе 2007 года. В течение года под арестом оказались еще девять подельников Зарипова. Всем участникам группы Зарипова было предъявлено обвинение в бандитизме и убийствах.

Сам Гардоницкий, в частности, подозревается в ликвидации в 1997 году Рената Мансурова, который ранее проходил потерпевшим в уголовном деле по обвинению в вымогательстве группы лиц во главе с Айратом Гимрановым, который ныне вместе с Шутовым осужден к пожизненному сроку.

И вот, спустя ровно два года с ареста, Гардоцкий дал признательные показания по убийству Мансурова. Более того, он также признался в убийстве Михаила Маневича.

По словам Гардоцкого, к стрельбе по Маневичу они готовились несколько месяцев, в том числе, устроив учебный полигон в Ленинградской области. А 18 августа 1997 года Гардоцкий из автомата Калашникова с чердака дома на Невском обстрелял служебный автомобиль Маневича, когда тот направлялся на работу. При этом в убийстве участвовал не один Гардоцкий: с соседней улицы Рубинштейна команды по радции подавал тот самый старший брат Сергея Зарипова - Андрей Зарипов, бывший тогда лидером ОПГ (позже он погиб). Еще двое соучастников отслеживали выезд вице-губернатора из дома.

Вероятно, отмечает «Фонтанка», изначальная инициатива об устранении Маневича исходила не от Зарипова, которому делить с вице-губернатором было нечего. Можно предположить, что более всего был заинтересован в убийстве Маневича «начальник» Зарипова - Юрий Шутов, у которого имелось много «вопросов» к вице-губернатору по итогам приватизации. Однако, возможно, и Шутов не является крайней фигурой в цепочке: инициатор - заказчик - организатор - исполнитель, отмечает издание.

Справка

Алексей Гардоцкий родился в Ростовской области 8 марта 1971 года; в 1994 году закончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Ю. В. Андропова (в Горелове), недолго служил в Таджикистане в звании лейтенанта. Вскоре он прибыл обратно в Петербург и уже старшим лейтенантом был уволен из рядов Российской армии по компрометирующим основаниям. В 2003 году Гардоцкий получил паспорт в Гатчинском районе Ленинградской области и зарегистрировался в Вырице.

Михаил Маневич почти четыре года возглавлял комитет по управлению городским имуществом, занимал пост вице-губернатора города, являлся автором правовой основы первой программы приватизации, создателем концепции системы управления недвижимостью Петербурга, автором методики расчета арендной платы за объекты нежилого фонда, основанной на их рыночной оценке.

Юрий Шутов родился в 1946 году. В 1968-м окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Работал начальником участка в «Главленинградстрое», директором ряда предприятий, заместителем начальника ЦСУ Ленинграда и области. Был советником председателя Ленсовета А.Собчака. Опубликовал книгу о своем бывшем патроне «Собчачье сердце». В 1993 году продолжил литературное творчество - выпустил новую книгу - «Собчачья прохиндиада, или Как всех обокрали». В последствие издал еще несколько книг о своем бывшем патроне.

С 1996 года по 1999 год - председатель Санкт-Петербургской и областной постоянно действующей Комиссии Госдумы РФ по анализу итогов приватизации и ответственности должностных лиц за их негативные результаты. Неоднократно баллотировался на различные выборные должности и даже в губернаторы Петербурга. В 1998 году избран дпутатом ЗС Петербурга.

Юрий Шутов впервые был арестован в 1981 году. Осужден к лишению свободы за хищения и пять лет провел в заключении. В конце 80-х добился пересмотра дела и был реабилитирован. В 1992 году снова арестован, но судом был признан невиновным. В третий раз арестован в феврале 1999 года. Обвинялся в организации одной из самых опасных банд в России. На ее счету ряд тяжких преступлений, из них - восемь убийств и подготовка пяти покушений на убийства. Среди тех, кого банда готовилась ликвидировать, был и депутат Госдумы РФ Вячеслав Шевченко. Банду отличала жесткая иерархия, суровая дисциплина и беспрекословное подчинение лидеру. Выйти из банды, по выражению самих ее участников, можно было только на кладбище. 17 февраля 2006 года Юрий Шутов был приговорен к высшей мере наказания - пожизненному заключению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийство вице-губернатора Петербурга Маневича взял на себя подчиненный экс-депутата Шутова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.