Убийство студента из Конго объявили «бытовухой». Студенты вышли на демонстрацию в знак протеста (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2005 года

Иностранные студенты Петербурга вышли на несанкционированную демонстрацию после того, как начальник криминальной милиции Петербурга Владислав Пиотровский в четверг заявил о раскрытии убийства студента Лесотехнической академии из Конго и назвал убийство "бытовухой".

"Это преступление раскрыто, оно произошло на бытовой почве. Личности всех нападавших установлены, и сейчас идет закрепление доказательной базы", - сказал Пиотровский на встрече с иностранными студентами академии, которые требовали встречи с руководством ГУВД города, передает "Интерфакс".

"В тот вечер, когда было совершено нападение на студента из Конго, он в квартире, которую снимал вместе с братом, пил с ним и еще с одним знакомым алкогольные напитки. Студент был знаком с самым безобразным контингентом этого района, и когда он вышел на улицу и пошел к ним, и произошло нападение", - рассказал Пиотровский.

Встреча студентов с руководством ГУВД проходила по инициативе иностранцев, которые накануне в ходе митинга требовали, чтобы им была предоставлена возможность высказать свои претензии руководству Петербурга и правоохранительных органов города.

Однако результатами встречи учащиеся остались недовольны. Около ста обучающихся в Петербурге студентов из стран Африки и Азии, возмущенные убийством студента из Конго, после встречи с руководством ГУВД города и области направились через центр города к Смольному, где располагается городская администрация.

Как передает "Интерфакс", колонна африканских и азиатских студентов идет под лозунгом: "Позавчера был убит арабский студент, вчера вьетнамский, сегодня африканский. Кто будет убит завтра?". По пути следования к Смольному студенты, в руках которых фотография убитого африканца, останавливаются у гостиниц на Hевском проспекте.

"Hас фактически обвинили в том, что мы нарушаем порядок, и сказали, что наш товарищ был убит именно из-за этого на бытовой почве", - возмущенно заявил один из организаторов шествия.

Как сообщалось ранее, в Елизаветинской больнице Петербурга в ночь на среду после нападения неизвестных скончался 29-летний студент из Конго Эпассак Ролан Франз. Студент четвертого курса лесотехнической академии был избит группой неизвестных в ночь на субботу в Калининском районе Петербурга на проспекте Hауки. Около полуночи он был госпитализирован "скорой помощью" с улицы, а минувшей ночью скончался от множественных телесных повреждений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 4 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийство студента из Конго объявили "бытовухой". Студенты вышли на демонстрацию в знак протеста (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.