Убийца Динка – член радикальной группировки, восходящей к «серым волкам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

“Убийца Гранта Динка найден и предстанет перед судом. Однако я хотел бы отметить несколько моментов: согласно сообщениям турецкой прессы Огюн Самаст является членом радикальной группировки “Всемирный порядок”, которая является частью массового движения турецких “идеалистов”, известных также как “серые волки”. Это отколовшиеся, они больше внимания уделяют исламу”, - сказал в интервью PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян. По его словам, группировка уже осуществила ряд терактов в Трабзоне: убийство католического священника, взрыв “Макдоналдса”. “Она входит в число группировок, связанных с пантюркистской партией “Великого единства”, хотя ее лидер Мухсин Языджиоглу всячески открещивается от нее. Особенность радикальных пантюркистких партий Турции – они имеют разветвленную сеть молодежных организаций по всей стране, члены которых после соответствующей идеологической и военной подготовки пополняют их ряды. Вместе с тем, следствие, насколько мне известно, отрицает версию причастности какой-либо экстремистской группировки к этому преступлению”, - подчеркнул он.

Полный текст интервью Рубена Сафрастяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийца Динка – член радикальной группировки, восходящей к “серым волкам”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.