Убийцу отца Павла Адельгейма ждет психиатрическая экспертиза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Убийцу священника Павла Адельгейма оператора Сергея Пчелинцева ждет экспертиза на вменяемость, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. Возможно, преступника признают невменяемым. Этого же ожидает и "Коммерсант", приводящий подробности убийства: зарезав священника, Пчелинцев кричал "бес, бес", а при задержании сообщил, что убил "святого человека" и пытался покончить с собой.

Подборку публикаций газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ру". По данным на утро среды, Пчелинцев до сих пор находится в тяжелом состоянии и остается в реанимации, сообщил РИА "Новости" в среду представитель регионального управления Следственного комитета.

В интервью "МК" бабушка Пчелинцева сообщила, что в результате родовой травмы у мальчика оказался поврежден шейный позвонок. Он давил на артерию, по которой плохо проходила кровь. В итоге мальчика мучили ужасные головные боли, схожие по проявлению с кластерными, которые часто описывают как "боли суицидальной силы". Сам Пчелинцев говорил, что ему будто "шило в затылок воткнули".

Знакомство

От помощи врачей и психологов, приглашенных родителями, молодой человек отказывался, считая, что те отправят его в психиатрическую больницу. Познакомить сына с отцом Павлом Пчелинцеву-старшему посоветовал кто-то из знакомых, которому совместные молитвы со священником помогли избавиться от алкоголизма, пишет "Коммерсант".

Он вместе с отцом три дня жил в доме священника на Красногорской улице Пскова. Отметим, что ранее отец Павел работал в храме при областной психиатрической больнице, поэтому имел опыт общения с неадекватными людьми.

По словам очевидцев, а в доме священника всегда было полно народу, Сергею стало лучше, и он не хотел уезжать, однако у его отца уже были куплены железнодорожные билеты в Москву. По дороге домой, когда поезд сделал остановку в Бологом, Пчелинцев-младший сбежал и вернулся на другом поезде в Псков. В доме отца Павла он оказался перед ужином.

Убийство

Трагедия произошла, когда супруга священника Вера резала на кухне кабачки, а Павел Адельгейм вел беседу с Пчелинцевым за столом в зале. Священник в очередной раз объяснил молодому человеку, что его исцелит только Бог, а сам он поможет обратиться к нему с молитвой. В какой-то момент Сергей вдруг вскочил, бросился на кухню, где схватил нож и неожиданно точно ударил им отца Павла прямо в сердце. Очевидцы утверждают, что сразу после нападения молодой человек с криками "бес, бес" выбежал на улицу. Там он долго кричал, что "убил святого человека", и попытался покончить с собой, нанеся себе несколько ударов ножом перед задержанием. Раненого прооперировали, но так и не смогли допросить: он находился в тяжелом состоянии.

Бабушка Пчелинцева заявила "МК": "Я в преступление Сережи не поверю, пока не закончится суд. Да еще и не известно, доживет ли он до суда".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийцу отца Павла Адельгейма ждет психиатрическая экспертиза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.