Убийцу священника отправят на принудительное лечение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

В Яльчикском районном суде Чувашии закончились судебные слушания по уголовному делу об убийстве настоятеля храма Святителя Николая в селе Янтиково.

Как отмечает в пятницу «Комсомольская правда», подсудимого - 47-летнего Алексея Григорьева - обвиняли сразу по трем статьям - убийство, незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов и незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступление было совершено вечером 24 апреля этого года. Алексей Григорьев, находясь во дворе церкви Святителя Николая в селе Янтиково Яльчикского района Чувашии, застрелил 46-летнего священника отца Анатолия. Убийца попытался скрыться, но был задержан очевидцами преступления. В результате полученного ранения священник скончался через несколько минут на месте происшествия. Как удалось выяснить следователям, Алексей Григорьев застрелил отца Анатолия из самодельного обреза.

Причиной, побудившей его это сделать, обвиняемый назвал конфликт, которой произошел между ним и священником. За несколько дней до убийства отец Анатолий сделал замечание Алексею Григорьеву, а тот затаил на него обиду.

Как заявили в следственном управлении СКП России по Чувашии, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, мужчина не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства.

В итоге суд признал Алексея Григорьева невменяемым и отправил в Казань на принудительное лечение в психиатрическом стационаре, сообщили в следственном управлении СКП России по Чувашии.

Это первое из двух завершившихся дел об убийствах священников.

По второму сейчас ведется следствие. Через две недели после того, как Чувашию потрясла новость об убийстве отца Анатолия, в Чебоксарах в собственном доме был зарезан еще один священнослужитель - 59-летний настоятель храма Михаила Архангела в селе Артеменкино Вурнавского района иеромонах Вадим (Смирнов). На теле священнослужителя следователи насчитали больше десяти ножевых ранений. В квартире был беспорядок, разбросаны личные вещи. Уже на следующий день следователи задержали подозреваемого в убийстве — 22-летнего молодого человека. На допросе он признал свою вину частично. И рассказал о том, что был знаком с иеромонахом Вадимом. В тот день он пришел к нему домой, где между ними произошла ссора. Молодой человек схватился за нож и несколько раз ударил им священника. Тот от полученных ран скончался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийцу священника отправят на принудительное лечение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.