Убийцу халдейского архиепископа города Мосул в Ираке приговорили к высшей мере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2008 года

Иракский суд вынес сегодня смертный приговор одному из убийц халдейского католического архиепископа города Мосул Павлоса Фараджа Рахо. Как сообщается, к высшей мере наказания приговорен член террористической группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Ахмед Али Ахмед, известный по кличке Абу Омар, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что архиепископ Рахо был похищен в конце февраля этого года в североиракском городе Мосул. Были убиты его шофер и два сопровождавших священника лица.

Похитители архиепископа требовали 1 млн долларов в качестве выкупа за его освобождение. В марте тело священнослужителя было найдено на пустыре в Мосуле.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил в преступлении террористическую организацию "Аль-Каида".

Помощник халдейского патриарха Багдада Андраус Абуна заявил, что представители Церкви вели с террористами переговоры об освобождении Рахо.

До начала американского вторжения в Ирак в стране насчитывалось более 700 тыс христиан. Это в основном представители халдейского и ассирийского населения, принадлежащие к так называемым униатским католическим течениям, различным конфессиям несторианского толка, а также армяне.

Лидеры христианских религиозных меньшинств Ирака неоднократно призывали правительство страны защитить их общину от атак мусульманских экстремистов. Так с совместным заявлением по этому поводу выступили Патриарх Ассирийской церкви Востока Мар Динка IУ и Патриарх Халдейской католической церкви Эммануэль III Делли Вавилонский. Они подчеркнули, что иракские христиане подвергаются настоящей травле со стороны воинствующих исламистов. -

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийцу халдейского архиепископа города Мосул в Ираке приговорили к высшей мере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.