Убийцы, обезглавившие в Подмосковье таджика, подбросили его голову к месту гибели Ани Бешновой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Возле столичной управы Можайского района найдена голова гражданина Таджикистана, который был убит несколько дней назад в Подмосковье. Убийцы подбросили ее к месту гибели школьницы Ани Бешновой, задушенной гастарбайтером.

Совершенное в Московской области зверское убийство гражданина Таджикистана обрастает все новыми шокирующими подробностями, свидетельствующими о том, что к этому могут быть причастны неонацисты. Однако следователи пока не считают версию о нападении скинхедов-расистов основной, передает «Интерфакс» со ссылкой на помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Московской области Юлию Жукову.

Напомним, нападение на двух граждан Таджикистана, работавших грузчиками на овощной базе города Видное, произошло в Ленинском районе Подмосковья 5 декабря. Около 23:30 грузчики в возрасте 20 и 22 лет возвращались с работы, когда при проходе через рощу были внезапно обстреляны из травматических пистолетов.

Одному из потерпевших пуля попала в висок, однако он все-таки смог убежать от злоумышленников. Уже в больнице грузчик рассказал о случившемся брату своего коллеги, который тут же бросился на поиски родственника. Обезглавленный труп второго выходца из Таджикистана был найден в овраге.

Милиционеры насчитали на теле гастарбайтера шесть ножевых ранений в спину.

Позднее голова убитого таджика была обнаружена в мусорном контейнере на западе Москвы, рядом со зданием управы столичного района Можайский. Останки человека были завернуты в полиэтиленовый пакет, а в области правого виска виднелось проникающее ранение, сообщает портал Life.ru.

Отметим, что от места убийства до управы расстояние составляет около 20 километров, и вряд ли голова жертвы попала туда случайно. Между тем, именно в этом районе два месяца назад была жестоко изнасилована и убита школьница Анна Бешнова. В преступлении был заподозрен один из гастарбайтеров, а потому оно нашло широкий отклик в среде ультранационалистов, которые пообещали отомстить приезжим за убитую девушку. Полмесяца спустя милиционеры задержали уроженца Узбекистана и предполагаемого убийцу.

Тем не менее, неонацисты продолжают использовать убийство Бешновой как своеобразное знамя борьбы с приезжими. В ноябре в Можайском районе было совершено несколько нападений на гастарбайтеров, одно из которых закончилось убийством. Это даже вызвало панику среди дворников, которые стали массово увольняться и уезжать на родину, в Среднюю Азию.

Отрезанная голова гастарбайтера, найденная в контейнере возле управы района Можайский, может быть очередной угрозой неонацистов и, одновременно, вызовом властям.

Тем не менее, в следственных органах не спешат признавать версию о причастности скинхедов к убийству в Видном доминирующей. «Отрабатываются различные версии - от ограбления до личных неприязненных отношений», - рассказала помощник руководителя следственного управления Московской области Юлия Жукова.

Добавим, что версия об ограблении рассматривается несмотря на то, что, согласно предварительным данным, личные вещи погибшего остались в сохранности.

По словам Жуковой, «следствие пока не располагает сведениями о том, чток данному преступлению причастны лица, причисляющие себя к скинхедам».

Уголовное дело возбуждено по ст.105 (умышленное убийство) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убийцы, обезглавившие в Подмосковье таджика, подбросили его голову к месту гибели Ани Бешновой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.