Убирать покореженный деревянный забор на Волхонском шоссе не хотят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

Убирать покореженный деревянный забор, стоящий вдоль обеих сторон Волхонского шоссе в Сергиеве, власти не хотят. Хотя КГА высказался в том плане, что его облик и вовсе не был согласован.

Деревянный глухой забор был установлен в 2003 году при подготовке к 300-летию Петербурга. Он обосновывался как шумозащитный экран. Однако вполне вероятно, что его цель была другой. Забор появился не только в Сергиеве, но также вдоль мусорного полигона на Волхонском шоссе, где нет жилой застройки, и вдоль Нижней дороги в Стрельне, где трафик минимален. В 2006 году по Волхонскому и Красносельскому шоссе открылся маршрут президентского кортежа из аэропорта Пулково до Константиновского дворца, а потому забор мог представлять собой ширму, чтобы закрыть неприглядные виды.

До прошлого года забор не был учтен в госсобственности Петербурга, за ним никто не следил. В итоге он местами покосился, упал, исчез. А в нескольких местах «экран» позволил владельцам примыкающих земельных участков незаконно расширить свои владения. Дело в том, что «экран» отстоял от частных наделов примерно на метр, и этот метр некоторые «прирезали» себе, убрав свои заборы.

Когда деревянное сооружение ставилось на учет, комитет имущественных отношений счел основанием для его установки письмо комитета по градостроительству и архитектуре от 2003 года. Однако первый зампред КГА Александр Тетерин заявил «Канонеру», что КИО неверно трактует документ. В нем «отсутствуют требования или рекомендации об установке каких-либо ограждений (заборов)», более того, «установка забора вдоль Волхонского шоссе комитетом [по градостроительству и архитектуре] не согласовывалась», заверил господин Тетерин. Чиновник подчеркнул, что для установки такого забора требуется задание КГА, но за ним никто не обращался.

Тем не менее КИО по-прежнему не считает забор незаконным и демонтировать его не намерен. «КИО не уполномочен на демонтаж объектов. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют мотивированные основания для демонтажа забора», — написали «Канонеру» в КИО.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Убирать покореженный деревянный забор на Волхонском шоссе не хотят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.